Приднестровье новостей: 1423
Война в Украине новостей: 6159
Евровидение новостей: 506
Президент новостей: 3996

Канду об условиях Додона и бойкоте Воронина

22 июн. 2017, 10:10   Политика
8674 8

Спикер Андриан Канду прокомментировал четыре условия, выдвинутые президентом Игорем Додоном в поддержку смешанной системы голосования, отмечает Noi.md.

Президент настаивает на том, чтобы был сохранен порог представительства, проводился один тур выборов по одномандатным избирательным округам, было представительство приднестровского региона в законодательном органе и были открыты дополнительные избирательные участки для голосования за рубежом. В ответ спикер отметил, что все эти вопросы будут решаться исключительно на парламентской платформе, «без какого-либо вмешательства со стороны президента».

«Да, действительно, кажется, все больше и больше подтверждается, что он остался больше лидером партии, чем президентом всех. Но мы будем стремиться, чтобы любое наше решение прежде всего продвигало правила демократии, а не амбиции или интересы той или иной партии», – объяснил Канду в интервью радиостанции Свободная Европа.

Он отметил, что правящая коалиция учтет большинство рекомендаций Венецианской комиссии и будет искать пути решения «чувствительных вопросов, поднятых Комиссией». Канду подчеркнул, что будет организован новый раунд общественных дебатов по этому вопросу, с участием партий, экспертов и представителей гражданского общества. Спикер подтвердил свой призыв к внепарламентским оппозиционным силам присоединиться к обсуждению.

«Я надеюсь, что оппозиция, которая сопротивляется, особенно путем уличных протестов, как, например, Майя Санду с партией PAS или платформа ДА, ответит на приглашение, которое я делаю каждый раз, и участвовала в этих обсуждениях, представляла свои аргументы там, в рамках той экспертизы, чтобы мы могли найти правильные решения вместе и, почему бы и нет, прийти к компромиссу».


Демократ прокомментировал и позицию лидера ПКРМ Владимира Воронина, который решительно выступает против избирательной реформы. Канду сказал, что в этом случае мнение большинства весомее, чем критика некоторых политических лидеров.

«Г-н Воронин и Партия коммунистов уже бойкотировали выборы президента, и это не имело никаких последствий. Конечно, достойны сожаления такие экстремальные действия. Но, с другой стороны, даже понимая, что нет полного согласия в обществе, или, вернее сказать, нет консенсуса ни по одной важной проблеме в Молдове, учитывая поляризацию и существующее в обществе разделение, мы должны учитывать правило демократии, которое предполагает мнение большинства», – отметил Канду.

0
0
0
0
0

Добавить комментарий

500

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

© Бизнес

Будете ли вы принимать участие в проходящей в Молдове переписи населения?