Приднестровье новостей: 1423
Война в Украине новостей: 6158
Евровидение новостей: 506
Президент новостей: 3996

Филип и Туск обсудили европейские реформы

21 июн. 2017, 13:12   Политика
2237 3

Находящийся с рабочим визитом в Брюсселе премьер-министр Молдовы Павел Филип провел встречу с председателем Европейского совета Дональдом Туском.

Главными темами их дискуссий были: реализация Соглашения об ассоциации ЕС-Молдова, ход внедрения реформ, макрофинансовая помощь со стороны ЕС для нашей страны, а также законопроект о внесении изменений в избирательную систему, передает NOI.md.

«Мы проявим прагматичный, реалистичный и конструктивный подход. Успехи в реализации Соглашения об ассоциации и тот факт, что мы наверстали некоторые задержки, позволяет нам быть еще более амбициозными и требовательными в достижении целей на европейском уровне», – заявил Павел Филип.

В ходе встречи глава правительства подчеркнул важность макрофинансовой помощи со стороны ЕС для Молдовы, продолжения бюджетной поддержки и отношений с МВФ.

Премьер-министр Молдовы Павел Филип попросил Европейский союз не связывать напрямую выделение макрофинансовой помощи нашей стране в сумме 100 млн. евро с изменениями избирательной системы, поскольку для предоставления этой помощи правительство и Европейская комиссия выполнили все согласованные ранее предварительные условия. Павел Филип отметил, что эта помощь очень важна для Молдовы, поскольку предназначена строго для внедрения реформ.

В этом контексте премьер-министр приветствовал одобрение макрофинансовой помощи в рамках Комитета по международной торговле Европейского парламента и выразил уверенность в принятии положительного решения по этому вопросу на пленарном заседании Европарламента.

Говоря о рекомендациях Венецианской комиссии по проекту изменения избирательной системы, Павел Филип отметил, что состоятся широкие дискуссии по ним, а большинство из этих рекомендаций будет учтено для соблюдения демократических норм и во избежание любого типа злоупотреблений на выборах.

В другой связи премьер-министр затронул тему саммита Восточного партнерства 24 ноября 2017 г. в Брюсселе, который является платформой подтверждения единства и солидарности между странами-партнерами и государствами-членами ЕС.

В свою очередь Дональд Туск приветствовал постоянную приверженность Молдовы к европейскому проекту и одобрил действия, предпринимаемые правительством в целях гарантии его необратимости.

0
0
0
0
0

Добавить комментарий

500

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

© Бизнес

Будете ли вы принимать участие в проходящей в Молдове переписи населения?