X 
Приднестровье новостей: 1381
Война в Украине новостей: 5288
Евровидение новостей: 501
Президент новостей: 3991

Новый проект антироссийских санкций нарушает Конституцию США

21 июн. 2017, 12:00   В Мире
1950 1

Законопроект о новых санкциях в отношении России и Ирана нарушает американскую Конституцию, поэтому его рассмотрение в палате представителей конгресса США обусловлено значительными процедурными сложностями, пишет издание The Washington Post.

В палате представителей указали на то, что проект нарушает конституционную норму. Согласно основному закону, палата представителей конгресса должна первой вносить и принимать законопроекты, которые могут привести к увеличению доходов государства. Рассматриваемый документ сначала одобрил сенат.

При этом, по словам представителя бюджетного комитета палаты, конгресс и сенат "тесно сотрудничают" в вопросе принятия законопроекта.

Спикер палаты Пол Райан в свою очередь поддержал законопроект, однако не уточнил, стоит ли переводить его на уровень конгресса.

Известный сторонник санкций против России конгрессмен Элиот Энгл со своей стороны заявил, что эту законодательную проблему можно легко убрать, а говорят о ней с целью затормозить принятие законопроекта.


На прошлой неделе сенат 98 голосами против двух одобрил новые санкции против России и Ирана. Антироссийские меры "пришили" к законопроекту по Ирану в виде поправки, чтобы ускорить их прохождение и затруднить возможный отказ президента Дональда Трампа от подписи документа.

Проект предлагает сократить максимальный срок рыночного финансирования находящихся под санкциями российских банков до 14 дней, компаний нефтегазового сектора — до 30 дней.

Кроме того, проект предполагает, что глава государства может принять меры в отношении компаний, которые собираются вложить в строительство российских экспортных трубопроводов более пяти миллионов долларов за год или миллион единовременно, а также предоставлять услуги или оказывать информационную поддержку. Отдельным пунктом прописано намерение США "противодействовать строительству газопровода "Северный поток — 2".

Пресс-секретарь президента Дмитрий Песков заявил, что устремления Вашингтона по введению антироссийских ограничений могут обернуться новым санкционным пике. Также новые санкции вызвали недовольство в ЕС. Канцлер Австрии и министр иностранных дел Германии увидели в законопроекте угрозу для энергообеспечения Европы.

0
0
0
0
0

Добавить комментарий

500

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

© Бизнес

Будете ли вы принимать участие в проходящей в Молдове переписи населения?