Приднестровье новостей: 1406
Акция протеста новостей: 1685
Война в Украине новостей: 6115
Евровидение новостей: 504

Заседание суда по делу Платона перенесено

21 июн. 2017, 10:00   Общество
2855 3

Заседание суда по делу Вячеслава Платона было перенесено по требованию защиты предпринимателя, которая считает, что его дело должно рассматриваться не судом сектора Буюканы Кишинева, а судом сектора Центр, где происходило вменяемое финансисту преступление.

Как сообщил адвокат Эдуард Руденко, офисы страховой компании Moldasig и еще двух румынских страховых фирм расположены в центре Кишинева и по компетенции дело должно быть передано в суд сектора Центр.

"Это наше главное ходатайство. Во-вторых, мы потребовали от суда избавить участников процесса от чрезмерного количества вооруженных сотрудников батальона спецназа Минюста "Пантера". Их только в зале заседаний сегодня присутствовало от пяти до семи человек. Слушания открытые, но из-за наличия в зале многочисленных охранников, в него войти не могут ни представители СМИ, ни желающие лица. Всего же Платона сопровождало в суд до 12 автоматчиков", – сказал он.

Руденко обвинил сотрудников "Пантеры" в унижающем отношении к Платону.

"Вячеслава Платона заставляют держать руки за спиной. Когда он отказывается, на него пишут рапорты и в результате начальник тюрьмы №13 Игорь Пынтя не разрешает Платону свидания с женой", – сообщил он.

По словам Руденко, несмотря на предъявленные обвинения в мошенничестве и отмывании денег, его подзащитный не ознакомился ни с одним листом материалов дела.

"Это технически невозможно. Суд постановляет предоставить переводчика для ознакомления Платона с материалами, но в тюрьме №13 нет в штате переводчика. Суд разрешает Платону свидание с родственниками, но сотрудники "Пантеры" пишут на него докладные и ему запрещается встречи", – пояснил он.

По второму уголовному делу Платону вменяется в вину хищение средств со счетов страховой компании Moldasig и двух румынских страховых фирм, а также отмывание денег. По совокупности Платону грозит не более 12 лет лишения свободы, потому как в практике отечественных судов общий срок даже по ряду уголовных дел не может составить более 30 лет. В то же время, по другому обвинению он уже был приговорен к лишению свободы на 18 лет.

Очередное заседание суда пройдет 22 июня.
Напомним, что в апреле 2017 г. Платон был приговорен к 18 годам лишения свободы за мошенничество и отмывание денег в особо крупных размерах, в результате чего Bаncа de Economii был нанесен ущерб более чем на 800 млн. леев.

0
0
0
0
0

Добавить комментарий

500

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Как вы оцениваете решение об индексации пенсий на 6% с 1 апреля?