Приднестровье новостей: 1381
Война в Украине новостей: 5298
Евровидение новостей: 501
Президент новостей: 3994

В середине года в Приднестровье приняли Закон о бюджете на 2017 год

20 июн. 2017, 18:30   Политика
2146 0

Верховный совет непризнанной ПМР принял во вторник в окончательном, третьем чтении закон о бюджете на 2017 г., чтобы во втором полугодии жить по "новому единому финансовому плану".


Доходы консолидированного бюджета запланированы в размере 2,395 млрд. рублей, расходы – почти вдвое больше – 4,562 млрд., в том числе 2,991 млрд. по социально защищенным статьям. В ближайшее время принятый документ будет направлен на подпись президенту, после чего вступит в силу.

Несмотря на столь огромный дефицит, министр финансов Ирина Молоканова считает его сбалансированным и выверенным.

"Найдены источники покрытия дефицита бюджета для социально защищенных статей. Это, в свою очередь, обеспечивает стабильную своевременную выплату заработных плат работникам бюджетной сферы, пенсий и пособий населению. Во-первых, удалось отрегулировать доходы и расходы по социальным выплатам в местных бюджетах за счет увеличения суммы резерва трансфертов из республиканского бюджета на 61 млн. руб. Во-вторых, с 1 июля на финансирование социально-защищенных статей будет направляться 30% от поступлений в Дорожный фонд и 20% – от поступлений в Экологический фонд. В-третьих, для уменьшения дефицита будут использованы остатки средств на счетах бюджетов", – сказала она.

Покрывать остальной дефицита бюджета планируют из традиционных источников: газового счета и финансовой помощи России.

Председатель правительства Александр Мартынов сообщил депутатам, что "в правительстве уже преступили к разработке проекта бюджета на 2018 г., также продолжается работа над бюджетной стратегией государства на предстоящие три года".

Как сообщалось ранее, прежнее правительство разработало и представило законопроект о бюджете 2017 г. в ВС еще осенью 2016 г. Однако тогда депутаты отказались его принимать и отправили на доработку под предлогом отсутствия финансового покрытия дефицита социальных статей. До настоящего времени Приднестровье жило по закону о бюджете на прошлый год.

0
0
0
0
0

Добавить комментарий

500

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

К какому этносу вы себя относите?