Приднестровье новостей: 1381
Война в Украине новостей: 5301
Евровидение новостей: 501
Президент новостей: 3995

Осталеп о визите Красносельского в Великобританию: это любопытный сигнал

20 июн. 2017, 16:12   Политика
4209 0

Визит приднестровского лидера Вадима Красносельского в Лондон не был простым и обычным, считает политолог Валерий Осталеп.

Валерий Осталеп рассказал о тонкостях и последствиях визита в интервью порталу Noi.md. По его словам, выводы, которые можно сделать из всей этой ситуации – это повышенный интерес со стороны Великобритании к приднестровской проблеме.

«Британцы очень внимательно относятся ко всему, что связано с официальными визитами и имеющими статус. Если бы британские дипломаты не захотели бы встретиться, состоялись бы сотни других встреч разного формата, но только не в Министерстве иностранных дел. Для меня это любопытный сигнал, не истеричный, я этого не боюсь – Приднестровье никто не признает, однако тут послание, которое я считаю новым подходом. До сих пор такого не было. Я не даю оценок, но не могу отрицать, что это впервые, когда лидеры Тирасполя были приняты на очень высоком уровне», – отметил Осталеп.

Он также сказал, что визит в Лондон является частью более широкого круга событий, указывающих на то, что приднестровская проблема вновь привлекла внимание международных актеров. По словам Осталепа, даже недавний визит в Кишинев бывшего посла ОБСЕ Вильяма Хилла, чрезвычайно важной политической фигуры, не является случайной. «Все это вместе взятое заставляет меня предположить, что в приднестровской проблеме появились новые перспективы, не связанные с Кишиневом и Тирасполем, а с интересом больших государств, а мы, как всегда, спим», – сказал Осталеп.

Эксперт также добавил, что не видит ничего из ряда вон выходящего или контрпродуктивного в том, что представители тираспольской администрации встречаются с европейскими официальными лицами. Кроме того, он оценивает как диспропорциональную и непрофессиональную реакцию Кишинева на этот визит.


«Я не вижу ничего трагического в этом. Официальный Кишинев никогда не заявлял, что нашей позицией является полная блокада любого официального лица Приднестровья. Следовательно, здесь нет никакого нарушения. Они имеют полное право высказать свою точку зрения в Берлине, Вашингтоне и др. Я не считаю, что этот визит повредил процессу урегулирования конфликта. Великобритания никогда не меняла своей точки зрения, что мы являемся суверенным и независимым государством, и не намерена никого признавать», – добавил Валерий Осталеп.

«То, что приднестровцы представляют этот визит чуть ли не как признание, это, разумеется, пропаганда, мы тоже это делаем», – заключил он.

0
0
0
0
0

Добавить комментарий

500

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

© Бизнес

К какому этносу вы себя относите?