Приднестровье новостей: 1406
Акция протеста новостей: 1685
Война в Украине новостей: 6117
Евровидение новостей: 504

Что инспектируют эксперты Россельхознадзора в Молдове?

20 июн. 2017, 16:22   Экономика
2683 4

Специалисты Россельхознадзора находятся в Молдове с рабочим визитом, в рамках которого инспектируют в стране питомники в хозяйствах экономических агентов, заинтересованных в экспорте посадочного материала в Российскую Федерацию.

Как сообщило российское ведомство, по результатам проводимого с молдавской стороной совместного обследования Россельхознадзором будет принято решение о возможности ввоза посадочного материала из этих питомников Молдовы на территорию Российской Федерации, передает NOI.md.

Визит экспертов Россельхознадзора осуществляется в период с 18 по 24 июня 2017 г. по приглашению Национального агентства по безопасности пищевых продуктов Молдовы, в соответствии с положениями Соглашения между Федеральной службой по ветеринарному и фитосанитарному надзору РФ и Главной государственной инспекцией по фитосанитарному карантину Молдовы по проведению совместных обследований питомников при взаимных поставках посадочного материала.

Как сообщило Национальное агентство по безопасности пищевых продуктов Молдовы, второй год подряд по приглашению молдавской стороны эксперты Россельхознадзора прибывают в Молдову для инспекции питомников по выращиванию посадочного материала, предназначенного для экспорта в Россию.

Эксперты осмотрят место выращивания посадочного материала и возьмут образцы рассады, предназначенной для экспорта в Российскую Федерацию. В первый день рабочего визита российские эксперты побывали в Бричанском районе, где расположено большое число питомников для производства посадочного материала для садов и ягодных плантаций. На месте члены делегации во главе с замначальника Управления Россельхознадзора по Орловской и Курской областям Ольгой Красовской провели встречу с гендиректором Национального агентства по безопасности пищевых продуктов Молдовы Георгием Габерь.

Стороны обсудили перспективы сотрудничества в этой области, учитывая растущие возможности Молдовы по производству и экспорту посадочного материала и планы российских фермеров по расширению фруктовых садов. До конца недели специалисты из Российской Федерации проинспектируют питомники в 25 хозяйствах в различных регионах страны, а затем представят результаты исследований и предоставят право на экспорт предприятиям, которые соблюдают необходимые требованиям и стандарты.

Планируется, что в ближайшее время в Молдову приедет еще одна группа экспертов Россельхознадзора. Согласно международной практике, они ознакомятся с процессами выращивания растениеводческой продукции на плантациях экономических агентов, которые намерены экспортировать фрукты, виноград и овощи на российский рынок.

0
0
0
0
0

Добавить комментарий

500

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

© Бизнес

Как вы оцениваете решение об индексации пенсий на 6% с 1 апреля?