Приднестровье новостей: 1381
Война в Украине новостей: 5299
Евровидение новостей: 501
Президент новостей: 3994

По делу Шора заслушаны два эксперта в области финансов и аудита

20 июн. 2017, 10:31   Общество
2540 0

По делу предпринимателя, примара Оргеева Илана Шора на заседании Кишиневского суда (офис Буюкань) в понедельник заслушаны два специалиста в области деятельности банков и аудита.

Об этом журналистам сообщил по окончании слушаний адвокат скандально известного бизнесмена, обвиняемого в отмывании денег в особо крупных размерах, Денис Уланов.

Адвокат отметил, что "специалисты подтвердили те факты и обстоятельства, на которые Илан Шор указывал как на протяжении стадии уголовного преследования, так и в ходе рассмотрения дела".

"Мы имели право на вызов свидетелей. Из 20 суд допустил к слушаниям только шестерых. Пятеро уже заслушаны. Один сегодня не явился, причина его неявки нам неизвестна, но ждем его появления завтра. Продолжим работу. Когда придет время – дойдем и до прений сторон", – сообщил Уланов.

Шор сообщил, что ход слушаний в суде он оглашать не может, потому что они были закрытыми.

Отвечая на вопрос, надеется ли он на освобождение из-под домашнего ареста после 22 июня (год назад 22 июня 2016 г. он был задержан правоохранителями) предприниматель пояснил, что "ничего не планирует".

Напомним, что Шор был арестован 22 июня 2016 г. оперативниками Национального центра по борьбе с коррупцией по обвинению в банковских махинациях в особо крупных размерах. Экс-премьер Влад Филат получил девять лет за коррупцию на основе показаний Шора, пришедшего в октябре 2015 г. с явкой с повинной в прокуратуру.

Шор возглавляет компанию Dufremol, которая имеет в РМ сеть магазинов беспошлинной торговли duty free. Он был председателем Совета директоров Bаncа de Economii, а также одним из основных акционеров этого банка, Banca Socială и Unibank. В 2014 г. из них было незаконно выведено за рубеж около одного миллиарда евро.

0
0
0
0
0

Добавить комментарий

500

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

К какому этносу вы себя относите?