Приднестровье новостей: 1423
Война в Украине новостей: 6159
Евровидение новостей: 506
Президент новостей: 3996

Центр по уходу за неизлечимо больными детьми открылся в Исаково

20 июн. 2017, 11:14   Общество
2102 0

В селе Исаково Оргеевского района в понедельник открылся первый в Молдове центр по уходу за неизлечимо больными детьми.

Как сообщили в местной администрации, он построен при поддержке благотворительного фонда Angelus Moldova и на первых порах принял 15 детей.

По словам директора Валериана Исаака, дети с неизлечимыми болезнями теперь могут получать качественную медицинскую помощь.

"Малыши будут проходить в центре курс лечения для поддержания состояния здоровья. Они могут находиться в центре для прохождения полного курса лечения или приходить на процедуры. Облегчить состояние помогут врачи и психологи, имеющие опыт работы с неизлечимо больными. Работа центра рассчитана и на пребывание в нем родителей, которые тоже могут обратиться за помощью к специалистам", – сказал он.

Одна из мам первых пациентов, Лидия Давид, считает, что открытие центра – надежда на выздоровление для детей и родителей.

"Три года назад ребенку пересадили печень. Он нуждается в реабилитации и дальнейшем лечении. Благодаря команде хосписа, мы можем попасть в центр по уходу за неизлечимо больными детьми, чтобы пройти лечение здесь", – сообщила она.

Представители Министерства здравоохранения заявили, что будут и далее поддерживать семьи, в которых есть такие малыши, чтобы облегчить их жизнь и продлить жизнь детей.

Angelus Moldova – благотворительная организация, учрежденная в Кишиневе в 2000 г. Ее миссия – оказание медицинской, материальной и психологической помощи неизлечимо больным пациентам. По данным статистики Молдовы, в подобном уходе нуждаются около 25 тыс. человек.

0
0
0
0
0

Добавить комментарий

500

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

© Бизнес

Будете ли вы принимать участие в проходящей в Молдове переписи населения?