X 
Приднестровье новостей: 1423
Война в Украине новостей: 6171
Евровидение новостей: 506
Президент новостей: 4001

Призыв ПКРМ к международному сообществу

20 июн. 2017, 10:02   Политика
3588 1

Партия коммунистов (ПКРМ) призвала международное сообщество не допустить повторения вооруженного конфликта в Приднестровье.

Об этом говорится в Заявлении по случаю 25-летия трагедии в Бендерах.

"Ровно 25 лет исполнилось с того страшного дня, когда по приказу тогдашнего президента Мирчи Снегура вооруженные формирования РМ попытались штурмом взять Бендеры. Именно эти события стали самыми кровавыми за всю историю приднестровского конфликта. Сотни убитых и раненых, тысячи беженцев, вынужденных бросить свои дома, спасаясь от смерти", отмечается в документе.

Коммунисты назвали эти действия "бездарным политическим шагом", который по сегодняшний день "не позволяет восстановить территориальное единство РМ".

"Мы отдаем себе отчет в том, что, не сказав правду о тех страшных событиях, не выработав по ним общей позиции, нам не добиться взаимного доверия. А именно доверие является необходимым и главным условием для объединительного движения друг навстречу другу", говорится в заявлении.

Его авторы выражают обеспокоенность напряженностью, нагнетаемой до сих пор вокруг Приднестровского региона.

"Попытки силового давления и дискредитации миротворческой операции на Днестре, агрессивная риторика... Мы еще не забыли, что "война деклараций" легко переходит в настоящую войну. С убитыми, ранеными, разрушениями и беженцами. Как это было 25 лет назад. В Бендерах", отмечают коммунисты.

Они выразили соболезнования родным и близким жертв конфликта с обеих сторон.

"Призываем международное сообщество, гарантов и посредников, вовлеченных в процесс мирного урегулирования на Днестре, не допустить попыток провокационных действий, способных привести к трагедии 25-летней давности", подчеркивается в заявлении ПКРМ.

0
0
0
0
0

Добавить комментарий

500

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

© Бизнес

К какому этносу вы себя относите?