X 
Приднестровье новостей: 1381
Война в Украине новостей: 5290
Евровидение новостей: 501
Президент новостей: 3991

Повышенный уровень опасности: США впервые сбили сирийский самолет

19 июн. 2017, 22:30   В Мире
4033 0

Сирийский военный самолет был сбит истребителем возглавляемой США коалиции в провинции Ракка.

В то время, как американцы обвинили сирийского летчика в том, что тот наносил удары по «умеренной» оппозиции, официальный Дамаск утверждает, что целью миссии было нанесение ударов по террористам ИГИЛ («Исламское государство», ИГ/ИГИЛ – запрещенная в России и других странах группировка).

Как утверждает Пентагон, истребитель-бомбардировщик Су-22 сирийских ВВС был сбит самолетом F/A-18E Super Hornet после того, как сбросил бомбы рядом с позициями поддерживаемых американцами «Сирийских демократических сил». Это первый случай в истории сирийского конфликта, когда возглавляемая США коалиции сбила самолет правительственных сил САР. Более того, не исключено, что это первый со времен войны в Косово (1999 г.) случай, когда американский самолет в воздушном бою сбивает управляемый летательный аппарат.

Западными информагентствами сообщается, что этот инцидент произошел в воскресенье днем близ города Табка, где бойцы «Сирийских демократических сил» ведут бои против боевиков «Исламского государства», удерживающих Ракку. Американцы утверждают, что они попытались, используя частоту аварийной радиосвязи, заставить сирийский самолет улететь – но безуспешно. Тогда F/A-18E Super Hornet с авианосца George H. W. Bush нанес по нему удар. Пилот сбитого самолета был объявлен пропавшим без вести, сообщает Би-би-си.

Читайте материал: "Совфед: США могут получить ответный удар в Сирии"


Дамаск осудил «вопиющее нападение», которое может иметь «опасные последствия». Американцы, в свою очередь, не скрывают, что атака на сирийский самолет была «демонстрацией силы».

Но при этом Пентагон уверяет, что западная коалиция «не стремится воевать с силами сирийского режима, русскими или сторонниками режима», однако предупреждает о намерении защищать коалиционные и союзные им силы от любой угрозы.

Несмотря на то, что в воздухе боестолкновение такого рода в Сирии было первым, ранее Соединенные Штаты не раз наносили удары по войскам сирийского президента Башара Асада и отрядам его сторонников. В частности, в июне американцы сбили близ границы с Ираком беспилотник, изготовленный в Иране и принадлежащий союзникам Асада. В мае американцами с воздуха был нанесен удар по конвою сторонников сирийского правительства, двигавшемуся в сторону базы в ат-Танфе, на которой западные советники готовят бойцов оппозиции. А в апреле 59 ракет «Томагавк» были запущены американскими военными по авиабазе сирийской армии после того, как правительственные силы были обвинены в химической атаке в провинции Идлиб. А в сентябре прошлого года самолеты американской коалиции вместо позиций «Исламского государства» разбомбили солдат сирийской армии – погибли 62 военнослужащих.

Ясно, что история с самолетом – новое свидетельство того, что нарастает эскалация противостояния между силами, поддерживающими президент САР Башара Асада, и США. И ничего хорошего из этого не следует: единственными «выгодоприобретателями» в этой ситуации, похоже, оказываются террористы из ИГИЛ.

Тем временем Корпус стражей исламской революции сообщил, что с территории Ирана в воскресенье было выпущено несколько ракет «земля-земля» среднего радиуса действия, которыми был нанесен удар по боевикам ИГИЛ в провинции Дейр-эз-Зор на востоке в Сирии. Очевидно, это было сделано в ответ на недавние теракты, осуществленные сторонниками «Исламского государства» в Тегеране.

0
0
0
0
0

Добавить комментарий

500

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

© Бизнес

Будете ли вы принимать участие в проходящей в Молдове переписи населения?