Приднестровье новостей: 1381
Война в Украине новостей: 5290
Евровидение новостей: 501
Президент новостей: 3991

Курсы повышения квалификации для медиков страны

19 июн. 2017, 17:41   Общество
2851 0

Врачи-гинекологи Молдовы будут проходить обучение в области профилактики рака шейки матки, отмечает NOI.md.

Программа является частью международной программы «Кольпоскопия и менеджмент предраковых поражений шейки матки» и предусматривает теоретические лекции, практические занятия и онлайн лекции международных экспертов. Обучение будет проходить в период с июня по декабрь 2017 года.

«Основной целью кольпоскопии является не выявление рака, а обнаружение, описание и лечение предраковых поражений, чтобы предотвратить рак шейки матки. Поражения шейки матки, обнаруженные на предраковой стадии, могут быть вылечены просто и недорого в амбулаторных условиях. После обучения врачей кольпоскопии большинство случаев можно будет лечить на уровне района», – заявила госсекретарь Минздрава Родика Скутельник на мероприятии, посвященном запуску программы.

В Молдове каждый день одна женщина диагностирована этим заболеванием. В то же время каждые два дня одна пациентка умирает от рака шейки матки.

Программы скрининга рака шейки матки могут предотвратить до 80% случаев заболевания. Они являются обязательными для женщин в возрасте от 25 лет до 61 года. Скрининг должен проводиться каждые три года.

Программа обучения реализуется в Молдове впервые в рамках регионального сотрудничества Министерства здравоохранения Республики Молдова с Региональным бюро ЮНФПА, Фондом Организации Объединенных Наций в области народонаселения в Восточной Европе и Центральной Азии, Международной федерацией патологии шейки матки и кольпоскопии, Международным агентством по исследованию рака и молдавским Обществом кольпоскопии и патологии шейки матки.

0
0
0
0
0

Добавить комментарий

500

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

© Бизнес

Будете ли вы принимать участие в проходящей в Молдове переписи населения?