Приднестровье новостей: 1406
Акция протеста новостей: 1685
Война в Украине новостей: 6115
Евровидение новостей: 504

Зав. кафедрой и преподаватель продавали военные билеты пакетом

19 июн. 2017, 15:29   Общество
3792 1

Заведующий военной кафедрой при Кагульском университете им Б.П. Хашдеу и один преподаватель были задержаны антикоррупционными прокурорами за пассивную коррупцию и злоупотребление служебным положением, отмечает NOI.md.

Подозреваемые создали схему выдачи справок об окончании военных курсов, хотя студенты эти курсы не посещали.

По данным предварительного следствия, двое подозреваемых вымогали и получали систематически деньги от студентов, чтобы обеспечить им получение справок об окончании учебного курса кафедры с предоставлением воинского звания и принесением присяги, несмотря на то, что студенты не посещали занятия, не сдавали экзамены или находились за границей. На основании полученных справок студенты могли получить военные билеты и даже занять должности со специальным военным статусом.

Дело было расследовано при оперативной информационной поддержке Службы информации и безопасности. Для укрепления доказательной базы контрольная передача 100 евро осуществлялась под руководством НЦБК. После получения денег и выдачи такой справки зав. кафедрой и преподаватель были признаны подозреваемыми и задержаны на 72 часа.

По этим фактам было возбуждено два уголовных дела о пассивной коррупции и злоупотреблении служебным положением, которые затем были соединены в одно дело.


Если подозреваемые будут признаны виновными, они могут быть наказаны тюремным заключением на срок до 10 лет со штрафом в размере до 8000 условных единиц и лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок от 2 до 10 лет.

В настоящее время проводятся специальные следственные действия для документирования преступной деятельности подозреваемых.

0
0
0
0
0

Добавить комментарий

500

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Как вы оцениваете решение об индексации пенсий на 6% с 1 апреля?