Приднестровье новостей: 1381
Война в Украине новостей: 5288
Евровидение новостей: 501
Президент новостей: 3991

ЕБРР поддержит развитие бизнеса в Молдове

19 июн. 2017, 14:52   Экономика
2429 0

Торгово-промышленная палата Молдовы и Европейский банк реконструкции и развития активизируют сотрудничество для поддержки развития малых и средних предприятий нашей страны.

Об этом говорилось в ходе встречи председателя Торгово-промышленной палаты Молдовы Сергея Харя с главой представительства ЕБРР в Молдове Дмитрием Гвиндадзе и старшим банкиром ЕБРР Александру Косованом, передает NOI.md.

По сообщению ТПП Молдовы, в ходе встречи обсуждались различные вопросы, в том числе доступ к финансированию малых и средних предприятий (МСП), стимулирование финансирования бизнеса за счет различных альтернативных инструментов, повышение качества услуг поддержки для бизнеса, особенно малого и среднего бизнеса, доступ МСП к государственным закупкам, улучшение законодательства, касающегося инвестиционного климата и т.д.

Как было отмечено, ТПП Молдовы представляет общие интересы предпринимателей в Молдове, в частности, по поддержке малого и среднего бизнеса. Сергей Харя отметил, что в рамках стратегических целей развития малых и средних предприятий нужно учитывать рост конкурентоспособности международных МСП и поддержать инвестиции в модернизацию, развивать собственную инновационную деятельность и приблизить товары и услуги к требованиям качества, предъявляемым Европейским Союзом в контексте зоны углубленной и всеобъемлющей свободной торговли РМ-ЕС. Кроме того, нужно принимать во внимание необходимость развития инфраструктуры бизнеса путем развития адекватной бизнес-среды; развития высококвалифицированных консультационных услуг для малых и средних предприятий и их ориентации на рынок в качестве предварительного условия для подключения предпринимательства к конкурентоспособности и экономическому росту; необходимость облегчения доступа к финансированию путем продвижения финансовых инструментов, соответствующих потребностям малых и средних предприятий.

Президент ТПП РМ подчеркнул, что улучшение доступа МСП к финансированию является одним из приоритетов для развития этого сектора. Основными способами облегчения доступа к финансированию малого и среднего бизнеса были названы: улучшение доступа к банковским кредитам; участие компаний в программах безвозмездного финансировании (грантов); развитие схем микрофинансирования; облегчение доступа к капитальным инвестициям через участие компаний в инвестиционных фондах.

Глава представительства ЕБРР в Молдове Дмитрий Гвиндадзе в свою очередь рассказал о программах поддержки бизнеса, реализуемых в Молдове Европейским банком реконструкции и развития, а также о приоритетах и формах институционального сотрудничества между ЕБРР и ТПП РМ.


0
0
0
0
0

Добавить комментарий

500

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

© Бизнес

Будете ли вы принимать участие в проходящей в Молдове переписи населения?