X 
Приднестровье новостей: 1365
Акция протеста новостей: 1639
Война в Украине новостей: 5250
Евровидение новостей: 499

Додон комментирует заключение Венецианской комиссии

19 июн. 2017, 12:17   Политика
8692 19

Проект изменения избирательной системы будет принят в течение следующих недель, учитывая определенные предложения Венецианской комиссии.

Об этом заявил президент Игорь Додон, который подчеркнул, что изменения избирательной системы хочет народ, а это превыше рекомендаций внешних партнеров.

«Мы сами решаем нашу судьбу и будущее. Да, иностранные эксперты могут прийти с предложениями по улучшению и любое такое предложение можно учитывать, но проект будет принят в последующие недели, потому что этого хочет народ», – сказал Додон.

В то же время глава государства уточнил, что не все рекомендуемое извне хорошо для Республики Молдова. «Несколько лет назад ЕС рекомендовал нам зарегистрировать геев в Молдове», – напомнил он.

Относительно отрицательного заключения по другому проекту закона, предусматривающему расширение полномочий президента о роспуске парламента, Додон уверен, что у граждан другое мнение.


«Посмотрим, каково будет мнение граждан, я уверен, что оно будет положительным, и после этого мы найдем формулу, согласно международной практике, чтобы президент смог распустить парламент и объявить досрочные выборы».

Отмечаем, что эксперты Венецианской комиссии опубликовали на днях заключение к проекту изменения избирательной системы путем перехода к смешанному голосованию. Они предупреждают о «риске, что члены парламента, избранные в округах, могут быть уязвимыми перед интересами бизнеса». Вместе с тем эксперты уточняют, что такие изменения необходимо принимать на основе широкого консенсуса на уровне политического класса. Относительно другого проекта закона, эксперты заявили, что не рекомендуют предоставить дополнительные полномочия президенту.

0
0
0
0
0

Добавить комментарий

500

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

© Бизнес

Как вы оцениваете решение об индексации пенсий на 6% с 1 апреля?