X 
Приднестровье новостей: 1379
Война в Украине новостей: 5285
Евровидение новостей: 499
Президент новостей: 3987

Провокационные действия приднестровских силовиков осудили

17 июн. 2017, 13:30   Политика
8715 9

Делегация Молдовы в Объединенной контрольной комиссии (ОКК) осудила провокационные действиях приднестровских силовых структур по ограничению прав и свобод граждан в Зоне ответственности совместных миротворческих сил и по нарушению решения ОКК "О свободном передвижении в Зоне Безопасности".

Об этот говорится в заявлении делегации, принятом на основании жалоб местных жителей, в отношении которых представителями силовых структур приднестровского региона создаются препятствия ограничивающие их свободному проезду через погранично-таможенный пост на перекрестке дорог Дубоссары - Дороцкая - Григориополь.

"Так, на протяжении последних двух недель силовики не позволяют передвигаться через пост директору Григориопольского лицея "Штефан чел Маре", размещенного в селе Дороцкое, Элеоноре Черкавски. Они мотивируют это отсутствием у гражданки Молдовы "приднестровского гражданства" и запрещают проехать в Григориополь, где она проживает более 30 лет и имеет постоянную прописку. Более того, в отсутствии каких либо юридических и логических обоснований, ей вынесено предупреждение о привлечении к ответственности в случае повторного нарушения законодательства предусматривающее определённый режим пребывания в Приднестровском регионе", - возмущаются авторы документа.

Они выразили "серьёзную озабоченность произволом приднестровских силовиков в отношении граждан, проживающих на левом берегу Днестра" и "осудили действия представителей Тираспольской администрации по созданию "границы" в зоне ответственности Совместных Миротворческих Сил".

"Данные неправомерные действия запретительного характера в отношении граждан являются абсолютно нелепыми и несостоятельными, грубо нарушающее ст. 5 Соглашения о принципах мирного урегулирования вооруженного конфликта в приднестровском регионе РМ от 21 июля 1992 г., а также решение Комиссии от 13 января 2017 г.", - подчеркивается в заявлении.

0
0
0
0
0

Добавить комментарий

500

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

© Бизнес

Будете ли вы принимать участие в проходящей в Молдове переписи населения?