X 
Приднестровье новостей: 1423
Война в Украине новостей: 6157
Евровидение новостей: 506
Президент новостей: 3996

Решено! Венецианская комиссия опубликовала рекомендации по изменению избирательной системы

16 июн. 2017, 17:59   Политика
7554 12

Венецианская комиссия опубликовала рекомендации по изменению избирательной системы в Молдове.

Председатель парламента Андриан Канду заявил Deschide.MD, что в финальном тексте не говорится о нецелесообразности изменения избирательной системы. Там, по его словам, лишь подчеркивается необходимость наличия широкого консенсуса по этому вопросу.

«Венецианская комиссия закончила обсуждение Республики Молдова. Что касается закона об изменении избирательной системы, Комиссия отметила три основных момента:

1. Технические и юридические рекомендации по улучшению законопроекта. Речь идет о формировании избирательных округов, о голосовании диаспоры и жителей Приднестровья. Мы взяли на себя ряд обязательств и выполним их;

2. Комиссия подтвердила, что изменение избирательной системы — суверенное право Республики Молдова;


3. Комиссия рекомендовала не изменять избирательную систему, если не будет широкого консенсуса.

Понятно, мы обеспечим широкий консенсус и сделаем все возможное, продолжая проводить публичные дебаты, чтобы утвердить все рекомендации Венецианской комиссии. Хочу отметить, что Генеральный секретарь Совета Европы господин Ягланд, говоря о встречах в Кишиневе, сказал на заседании в среду (на прошлой неделе), что ждет, что молдавские власти учтут все технические и юридические рекомендации ВК. Понятно, что мы взяли на себя все соответствующие обязательства», — сказал председатель парламента.

На вопрос, уточнила ли Венецианская комиссия, что подразумевается под «широким консенсусом», Андриан Канду сказал, что это понятие трактуется по-разному в зависимости от случая.

«В случае Украины, Армении и даже Молдовы Комиссия имела в виду широкий консенсус в парламенте. С другой стороны, в беседе с нами они говорили о широком консенсусе в обществе. Принимая во внимание волю большинства граждан, внепарламентских партий, меньшинств и гражданского общества, мы считаем, что уже существует достаточно широкий консенсус. Но мы намерены предпринять дополнительные действия, чтобы продолжать расширять консенсус», — сказал спикер.

0
0
0
0
0

Добавить комментарий

500

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

© Бизнес

Будете ли вы принимать участие в проходящей в Молдове переписи населения?