Приднестровье новостей: 1423
Война в Украине новостей: 6157
Евровидение новостей: 506
Президент новостей: 3996

Тулбуре о назначении Тэнасе членом Венецианской комиссии

16 июн. 2017, 13:30   Политика
6344 8

Назначение бывшего председателя КСМ Александра Тэнасе на должность представителя Молдовы в Венецианской комиссии входит в перечень странных назначений последнего времени.

Такого мнения придерживается политолог, бывший посол Молдовы в ООН Алексей Тулбуре, который прокомментировал для Noi.md решение властей. По его словам, основная странность в связи с этим назначением относится к запятнанной репутации Александра Тэнасе.

«Решение является неожиданным в том смысле, что репутация г-на Тэнасе не слишком чиста. Во время его нахождения в Конституционном суде много говорилось о его участии в различного рода делах, что он защищал интересы режима. Я бы предпочел, чтобы был назначен человек, которому люди доверяли больше, чем Тэнасе. Мы не можем быть уверенными, что там он будет защищать демократию и хорошее функционирование Конституции. То, что был назначен именно он – возможно, тот, кто управляет государством и государственными институтами, решил, что в Венецианской комиссии нужен именно такой человек», – отметил Тулбуре.

По мнению политолога, ряд назначений последнего времени вызывает вопросы, в том числе и назначение бывшего министра юстиции Виталия Пырлога на должность председателя Комиссии по контролю за файлами Интерпола. «Как Пырлог попал в Интерпол и возглавляет там важную комиссию, так и Тэнасе. Хорошо, эти два случая не слишком сопоставимы, однако у них есть одна общая черта: оба обладают репутацией послушных, покорных людей».

Тем не менее, политический обозреватель считает, что должность представителя Молдовы в Венецианской комиссии дает не так много привилегий, как это может показаться на первый взгляд.


«Это не кормушка или почетное звание. Представитель Молдовы в данной комиссии не присутствует там постоянно, он только участвует в заседаниях, проводимая там работ не предусматривает вознаграждения. Это назначение не означает, что Тэнасе будет работать в иностранных структурах, как например, в случае судьи Молдовы в ЕСПЧ. Он да, получает там зарплату», – подчеркнул Тулбуре.

0
0
0
0
0

Добавить комментарий

500

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

© Бизнес

Будете ли вы принимать участие в проходящей в Молдове переписи населения?