X 
Приднестровье новостей: 1381
Война в Украине новостей: 5289
Евровидение новостей: 501
Президент новостей: 3991

Филип: Цель властей – обеспечить продовольственную безопасность граждан

16 июн. 2017, 11:21   Общество
3432 3

Премьер-министр Павел Филип обсудил с представителями деловых кругов действия, которые необходимо предпринять властям, чтобы избежать двойной сертификации продуктов животного происхождения, импортируемых в нашу страну.

Дискуссии состоялся в рамках заседания Экономического совета при премьер-министре, передает NOI.md.

Представители бизнес-ассоциаций заявили, что одной из основных проблем, с которой сталкиваются экономические агенты, импортирующие продукты в Молдову, является непризнание санитарно-ветеринарных сертификатов, выданных европейскими властями. Также не согласованы модели сертификатов, выдаваемых третьими странами, что приводит к дополнительным потерям времени и денег для предпринимателей.

В этом контексте премьер-министр Павел Филип отметил, что данная проблема является комплексной, а для ее решения нужно учитывать все элементы, в том числе меры по защите отечественных производителей. Вместе с тем глава правительства попросил рассмотреть эту проблему на платформе Экономического совета и разработать предложения по законодательным и нормативным изменениям, которые необходимо продвигать.

«Мы должны быть абсолютно уверены, что это не нарушает нормы и требования Молдовы. Наша цель – обеспечить качество и продовольственную безопасность граждан, а не выдачу сертификатов. Мы должны в первую очередь позаботиться о потребителе и обеспечить добросовестную конкуренцию на рынке», – подчеркнул Павел Филип.

Другая проблема, обсужденная на заседании, касалась менеджмента отходов, накапливаемых при переработке продуктов животного происхождения, а также управления просроченными продуктами. Предприниматели подчеркнули, что в Молдове нет развитой инфраструктуры для уничтожения накопленных отходов, есть только одно специализированное предприятие в данной области, которое не справляется с большим объемом работы, поэтому экономические агенты сталкиваются с трудностями в своей деятельности.

Во время заседания представители бизнес-сообщества оценили действия, принятые правительством для поддержки бизнеса, и заявили, что они открыты для диалога и активного участия в разработке нормативно-правовой базы для развития бизнес-среды.

0
0
0
0
0

Добавить комментарий

500

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

© Бизнес

Будете ли вы принимать участие в проходящей в Молдове переписи населения?