Приднестровье новостей: 1381
Война в Украине новостей: 5301
Евровидение новостей: 501
Президент новостей: 3996

Молдаванка в США разрабатывает виртуальное приложение для родителей и детей

16 июн. 2017, 20:30   В Мире
5296 0

Молодая молдаванка из Силиконовой долины разрабатывает виртуальное приложение, которое позволило бы родителям подключиться к детским мозгам и понимать ощущения и эмоции, которые они проявляют.

Инновация основана на научных исследованиях неврологов и педиатров.


Анастасия Мирон обосновалась в США несколько лет назад и принесла в Молдову многочисленные проекты развития в сфере информационных технологий. Она является промотором социальных инноваций и без устали инвестирует в развитие молодых талантов в родной стране.


Наталья Гилашку: Уважаемая Анастасия Мирон, Вы работаете в Силиконовой долине на протяжении более пяти лет, в месте, которое благодаря ИТ-технологиям помогает Вам реализовать серию инновационных идей, особенно таких, которые связаны с виртуальной реальностью. Какие проекты Вам особо дороги?


Анастасия Мирон: В настоящее время я нацелена на приложение VR (виртуальная реальность), которое позволяет родителям более глубоко соединиться со своими детьми. Кроме того, те, кто хотят стать родителями, могут больше узнать о том, каково быть матерью или отцом. Приложение помогает родителям понять, что происходит в мозге детей в определенных ситуациях и как лучше реагировать, чтобы не травмировать психику ребенка.



Например, когда и как говорить с детьми о сексе и как реагировать, когда ребенок рыдает без видимой причины, или, как объяснить ситуацию развода и т.д. Каждая упоминаемая ситуация очень сложна, требует внимания и особой тонкости. Родители должны знать, как действовать в таких ситуациях.


С помощью виртуальной реальности мы можем показать родителям образно, что происходит в мозге ребенка на неврологическом уровне, воспитывая чуткость родителей к ребенку.


Естественно, это приложение основано на научных выводах неврологов и педиатров.


Наталья Гилашку: Как вам удалось реализовать такой проект в США и насколько востребованы эти технологии?


Анастасия Мирон: Мои студенты являются родителями, матерями и отцами, которые хотят быть лучшими родителями, понимающими и справедливыми. Воспитание детей совсем не простое дело, хотя, конечно, это одна из самых важных ролей человека.


Элементы приложения передаются в мозг ребенка каждый раз, когда вы надеваете VR очки. Так, они видят четко, что вызывает или может вызвать определенную реакцию со стороны родителей. Каждый ребенок индивидуален, каждый родитель реагирует по-своему. С помощью VR нам удаются перевести родителя туда, куда они иногда не доходят: в миндалины или подкорку бенефициара.


Я живу в Сан-Франциско, где активно продвигаются любые инновационные технологии. Все внимание направлено на виртуальную реальность, поэтому относительно легко найти инвестиции для запуска таких проектов.


Наталья Гилашку: Как дорого стоило бы Министерству просвещения Республики Молдовы применение модели обучения с помощью приложений виртуальной реальности? Могут ли затраты окупиться их значением?


Анастасия Мирон: Любые инвестиции в образование – это лучшие инвестиции и, очевидно, того стоят. Цена одного приложения VR составляет около $ 20,000-30,000, стоимость VR оборудования колеблется от $ 35 для Google VR очков и $ 800 для HTC VIVE.


Министерство просвещения Республики Молдова стало бы одним из самых авангардных и прогрессивных министерств в мире, если бы сосредоточилось на образовании путем VR. Стоимость не подавляющая. Достаточно по одной лаборатории VR в каждой школе. Поэтому, возможно, 30 единиц Google VR очки для каждой школы будет стоить около $ 1000 для технологических инвестиций в лабораторию.


Наталья Гилашку: Более 500 детей из разных населенных пунктов Молдовы прошли обучение в области ИТ с помощью стартапа TekEdu, что позволило им использовать эти знания в личном развитии. Как Вы стали одним из основателей программы, какие новые перспективы предлагает эта платформа?


Анастасия Мирон: Все это появилось благодаря моей дружбе с другими соучредителями организации. Мы – небольшая группа людей, считающих, что образование является самым мощным оружием. Образование – это та ценность, которую никто не может отобрать, оно всегда остается с вами.


Мы запустили TekEdu, принимая во внимание важность образования, особенно в сфере ИТ. Мы начали организовывать семинары для менее привилегированных детей. Затем мы запустили проект для обучения девочек-подростков в области ИТ. Проект стал популярным уже с первого года, мы поняли, что многих людей он интересует, поэтому сделали все возможное, чтобы идти вперед и предложить эту услугу всем, кто хочет научиться писать код.

Наталья Гилашку: Вы считаете себя социальным предпринимателем и промоутером (евангелистом) социальных инноваций, а цифровые проекты, направленные на развитие сообщества ремесленников, GlobeIn, расширяются благодаря поездкам в различные части мира: Южную Америку, Африку, Индию, Центральную Азию и т.д. Ваш предпринимательский дух врожденный?


Анастасия Мирон: Да! Да! Да! Это что-то врожденное, а иногда и неуправляемое.


Наталья Гилашку: Насколько активно это сообщество женщин, работающих в области цифрового бизнеса в США. Имеют ли шансы женщины в Молдове развивать такие навыки в своей стране?

Анастасия Мирон: Я не могу обобщать и утверждать, что знаю положение женщин в США в целом, но в Силиконовой долине много женщин, работающих в области ИТ, и наше сообщество достаточно активно. Мы организуем конференции, мероприятия, семинары и т.д. США и Молдова – две совершенно разные страны, их невозможно сравнить. Разумеется, усердным трудом, преданностью делу и амбициями можно прорваться и заниматься тем, к чему вы стремитесь.


Наталья Гилашку: Насколько легко Вы привыкли к жизни в США и способу мышления американцев, почему Вы решили реализовать свои мечты и проекты в этой стране после окончания образования в области международных экономических отношений в Италии?


Анастасия Мирон: Моя семья эмигрировала в Италию в 2000 году, я окончила факультет в Падуе, а затем магистратуру. Я посетил Сан-Франциско семь лет назад, полюбила этот город, его людей, идеи и предпринимательский дух. После окончания учебы в Италии я решила пройти стажировку в Сан-Франциско. Я влилась в эту среду сразу, почувствовала, что принадлежу к местному сообществу, и я чувствую себя здесь как дома.


Наталья Гилашку: Проекты, инициированные вами, связаны с привлечением новых технологий. Как Вы считаете, могут ли некоторые из этих цифровых проектов быть подключены к молдавскому пространству?


Анастасия Мирон: Большинство проектов, которые я разрабатываю, имеют глобальное применение. Молдова – это страна, где я родилась и выросла, очевидно, она занимает особое место в моем сердце, так что каждый раз, когда я запускаю стартап, привлекаю людей из Молдовы в качестве бенефициаров моих проектов.


Наталья Гилашку: Какие качества больше всего ценятся в Силиконовой долине по сравнению с другими областями, где Вам пришлось работать, и какие новые навыки Вам потребовалось развить, чтобы проявить себя на ИТ-рынке США?


Анастасия Мирон: В США ИТ-рынок является очень конкурентоспособным. Высоко ценится скорость мысли, настойчивость и способность решить любую ситуацию в инновационном ключе. Кроме того, маркетинговая практика здесь очень отличается от других стран. В Силиконовой долине термин growth hacking применяется в любой ситуации. Это то, как вы рекламируете и привлекаете пользователей продукта или услуги, которые вы продвигаете. Так что он может быть органическим или платным, цифровым или нет. Важно быть системным экспонентом и добиться максимального результата при минимальных вложениях.


Наталья Гилашку: Что должно произойти, чтобы лаборатории инноваций в Молдове стали такими же производительными, как в США, где государственный сектор инвестирует максимальные ресурсы на развитие и использование данных и проектов, которые приносят гражданам прямые результаты?


Анастасия Мирон: Если сравнивать частные инвестиции в стартапы и публичные инвестиции в США, то ясно, что государственные инвестиции незначительны. Большинство изобретений, инноваций и риски принимает на себя частный сектор.


Достаточно упомянуть Google, Facebook, Apple, Microsoft, Tesla, Samsung, Uber. Все они – частные компании, которые занимают ведущие позиции во всем мире. Очевидно, что существуют тысячи небольших компаний, которые очень инновационны и быстро растут.


Многие нововведения выходят из университетских лабораторий. Известно, что американские университеты очень дорогие и многие из них, в свою очередь, частные. Экосистему Силиконовой долины трудно сравнивать или воспроизвести. Для того чтобы воспроизвести эту модель в других странах мира, необходимо иметь инвестиционное и инновационное мышление, характерное для этой конкретной области. Кроме того, важен конгломерат замечательных людей, которые иммигрировали сюда со всего мира и приезжают, чтобы реализовать свой потенциал.


Наталья Гилашку: Вы мотивировали многих женщин-мигрантов в США реализовать свои международные проекты, которые помогли бы им лучше интегрироваться в американское пространство. Каков, по Вашему мнению, потенциал женщин-мигрантов их Молдовы?


Анастасия Мирон: Каждая женщина обладает огромным потенциалом. Это как вершина айсберга, вся ее сложность и весь потенциал скрыты. Женщины-мигранты из Молдовы, по сути, поддерживают Молдову. Благодаря денежным переводам и помощи, которую Молдова получает от женщин, живущих за рубежом, воспитывается следующее поколение. При этом неважно, идет ли речь о женщинах-мигрантах в Италии, России или США.

Я являюсь членом организации chickteck.org, которая предоставляет бесплатное наставничество девочкам-подросткам в Силиконовой долине. В течение трех лет помогаю девушкам выбрать правильный университет для своей мечты, пытаюсь мотивировать их и показать бесконечные возможности в STEM. Кроме того, по-прежнему остаюсь наставником для девочек в TEKEDU. Стараюсь мотивировать и поощрять как можно больше женщин из любой среды реализовать себя в любой точке мира.

Спасибо!

Это интервью было реализовано при поддержке Бюро по связям с диаспорой в рамках Программы «Diaspora Engagement Hub» проекта «Укрепление институциональной структуры Республики Молдовы в области миграции и развития», реализованного в партнерстве с OIM Moldova, при финансовой поддержке Швейцарского агентства по развитию и сотрудничество (SDC). Мнения, высказанные автором, не обязательно совпадают с мнением основателя.

0
0
0
0
0

Добавить комментарий

500

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

К какому этносу вы себя относите?