X 
Приднестровье новостей: 1423
Война в Украине новостей: 6159
Евровидение новостей: 506
Президент новостей: 3996

Система оплаты труда в Молдове не развита, Expert-Grup

16 июн. 2017, 10:11   Экономика
1977 3

Система оплаты труда в Республике Молдова не развита, а реформу сектора власти должны ускорить.

Заявление сделал директор программ Независимого аналитического центра „Expert-Grup” Думитру Будянски в четверг, 15 июня, на пресс-конференции в IPN, где были представлены результаты исследования в этом направлении.

По словам эксперта, нынешняя система оплаты труда в Республике Молдова является сложной и запутанной. Оплата труда бюджетников генерирует социальную и экономическую несправедливость и не обеспечивает государственные учреждения квалифицированным персоналом.

„У нас считается, что люди, которые работают в государственном секторе, должны делать это бесплатно, с очень маленькими зарплатами. В бюджетной сфере работают высококвалифицированные люди, а их заработная плата на уровне средней зарплаты по экономике”, - отметил Думитру Будянский.

Экономист центра Татьяна Савва сказала, что существующая система оплаты труда является непривлекательной, непрозрачной, дискриминационной в отношении сотрудников реального сектора, в первую очередь молодых специалистов. „Она не обеспечивает основные требования работодателей, но и работников из-за сложной законодательной базы. Есть ограниченные институциональные возможности для управления системой и планирования задач и приоритетов для нее”, - подчеркнула Татьяна Савва.

Эксперты утверждают, что в реформе системы оплаты труда должны быть предложены существенные изменения, с четким определением главного актера, который может принимать финансовые решения. В то же время, рекомендуется адаптация заработной платы бюджетников к реалиям рынка труда, как в отношении требований и производительности, так и оплаты труда ближе к заработной плате в реальном секторе экономики.

0
0
0
0
0

Добавить комментарий

500

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

© Бизнес

Будете ли вы принимать участие в проходящей в Молдове переписи населения?