X 
Приднестровье новостей: 1381
Война в Украине новостей: 5298
Евровидение новостей: 501
Президент новостей: 3994

Нацбанк начал активно покупать валюту

15 июн. 2017, 18:20   Экономика
2378 0

Национальный банк (НБМ) начал активнее покупать на рынке валюту, не желая, чтобы курс лея укреплялся больше чем 18,2 MDL:.

Отказ от купли долларов и евро продолжил бы укрепление национальной валюты, что уже тревожит экспортеров, хотя удовлетворяет импортеров, не желающих понижать цены на импортные товары.

Профессиональные участники валютного рынка отмечают заметно возросшую активность дилеров НБМ, которые стали заметно больше и охотнее удовлетворять заявок на продажу банками валюты клиентов.

"Несмотря на данные статистики, которые говорят об увеличении импорта в Молдову за первые пять месяцев 2017 г., активность импортеров слабая, по объемам покупок ими валюты, нельзя сказать, что их бизнес активный. Да и предложение валюты на рывке заметно больше, чем объемы заявок на ее покупку", говорят дилеры.

Как выразился один из валютных дилеров банка, в настоящее время "все находится в руках регулятора".

"Если только он перестанет скупать излишки долларов и евро на рынке, то, понятное дело, что курс лея снова укрепится. Но парадоксальность ситуации заключается в том, что, несмотря на растущий курс национальной валюты, цены стоят как вкопанные на месте, хотя по логике вещей они должны снижаться, ведь импорт дешевеет на глазах у всех", отмечают специалисты.

По их словам, для бизнеса и специалистов понятно, что цены в валютном эквиваленте не падают, а в некоторых случаях они даже повышаются, хотя и незаметно.

На вопрос о том, каким дилеры прогнозируют курс лея до конца июня и на первую половину июля, собеседники агентства не видят признаков оживления импортеров, которые стали бы охотнее покупать валюту для обеспечения объемов импорта продукции.

"По большому счету, все упирается в курсовую тактику регулятора, а конкретнее - тот рубеж курса, выше которого НБМ не позволит лею укрепляться. Но и больших объемов валюты для пополнения резервов банк не сможет себе позволить из-за растущей ликвидности в системе", говорят участники рынка, уповая на то, что "развязать" узел проблемы может реальный сектор экономики, абсорбируя больше кредитных ресурсов.

В понимании дилеров, прекращение падения кредитного портфеля и его рост, что называется "развяжут руки" регулятору, и он сможет действовать на валютном рынке без оглядки на показатель ликвидности.

"Ликвидность на уровне 50% и выше – это ненормальное явление, которое не может столь продолжительное время сохраняться в банковской системе", отмечают дилеры, полагая, что уже с осени кредитный портфель наверняка начнет расти.

0
0
0
0
0

Добавить комментарий

500

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

К какому этносу вы себя относите?