X 
Приднестровье новостей: 1423
Война в Украине новостей: 6171
Евровидение новостей: 506
Президент новостей: 4000

Примар отправил в «психушку» несовершеннолетнего, оставшегося без родителей

15 июн. 2017, 11:37   Общество
3816 0

Примар села Чутешты Ниспоренского района, который год назад был оправдан судом первой инстанции, был приговорен за халатность, приведшую к серьезным последствиям, отмечает NOI.md.

Решением Уголовной коллегии Апелляционной палаты Кишинева, апелляция прокурора была принята, а примар – приговорен к 2 годам и 6 месяцам тюрьмы, с лишением права занимать определенные должности в течение пяти лет.

Прокуроры доказали, что в течение 2014 г., исполняя обязанность опекунства несовершеннолетнего в возрасте до 16 лет, оставшегося без попечения родителей, примар распорядился поместить его на три недели в столичную Клиническую психиатрическую больницу для психиатрического лечения. Администрация Психиатрической больницы неоднократно сообщала ему об истечении срока нахождения несовершеннолетнего на лечении, однако примар не принял необходимые меры для организации его выписки. В результате ребенок еще 144 дня находился необоснованно на лечении в данном учреждении. Этими действиями, по словам прокуроров, были нарушены права и интересы несовершеннолетнего, оказав серьезное влияние на его психоэмоциональное состояние, тем самым вызвав сильные психические и физические страдания.

Стоит отметить, что ранее из-за агрессивного поведения несовершеннолетнего, бывшие опекуны отказались от исполнения своих обязанностей, поместив его в детский дом г. Резина, и, поскольку мальчик остался один в данном учреждении, примар распорядился о его психиатрическом лечении.

После выписки, родственник несовершеннолетнего согласился взять на себя обязанность опекуна, в настоящее время оба находятся за границей, где работает его родственник.


Решение Апелляционной палаты является окончательным и подлежит исполнению, однако может быть обжаловано в Высшей судебной палате.

0
0
0
0
0

Добавить комментарий

500

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

© Бизнес

К какому этносу вы себя относите?