Приднестровье новостей: 1365
Акция протеста новостей: 1640
Война в Украине новостей: 5253
Евровидение новостей: 499

Компания, желающая возвести гостиницу в публичном саду, может выиграть дело

15 июн. 2017, 11:20   Общество
1412 0

Высшая судебная палата приняла кассационную жалобу компании SRL «Finpar Invest» и направила на повторное рассмотрение дело, в котором компания просит разрешить строительство отеля в парке Штефана чел Маре.

Коллегия судей Высшей судебной палаты в составе председателя Валентины Клевады, зампредседателя Тамары Кишка-Доневой, Марии Гервас, Юрия Беженару и Николая Краю постановила отменить решение Апелляционной палаты и отправить дела на повторное рассмотрение.

В конце 2015 года Суд сектора Центр вынес решение, что компания «Finpar Invest» может построить 13-этажное здание вместо кафе «Гугуцэ» в центре столицы, но без права на приватизацию земли. Решение не удовлетворило ни представителей муниципальной власти, которые хотели запретить строительство в исторической части города, ни представителей компании-инвестора, которые просили и право собственности на прилегающие территории.

Кишиневский муниципальный совет и представители Агентства по инспектированию и реставрации памятников были недовольны решением судьи и заявили, что будут обжаловать его в суде высшей инстанции. По мнению специалистов, зона центрально парка Штефана чел Маре, где находится кафе «Гугуцэ», является исторической зоной, где новые здания не должны превышать высоту существующих.

Апелляционная палата отменила решение Суда сектора Центр, которое разрешало компании «Finpar Invest» построить отель на место кафе «Guguta», и оставила в силе решение, запрещающее приватизацию прилегающей территории.


Решение было оспорено компанией «Finpar Invest» в Высшей судебной палате, которая после шести отсрочек решила направить дело на повторное рассмотрение. Таким образом, по этому делу вновь должна высказаться Апелляционная палата.

0
0
0
0
0

Добавить комментарий

500

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

© Бизнес

Как вы оцениваете решение об индексации пенсий на 6% с 1 апреля?