Приднестровье новостей: 1423
Война в Украине новостей: 6158
Евровидение новостей: 506
Президент новостей: 3996

Приднестровские депутаты проявили чудеса оперативности

14 июн. 2017, 17:21   Политика
2475 1

Приднестровские депутаты проявили в среду чудеса оперативности, приняв сразу в двух чтениях законопроект, который только накануне направил в Верховный Совет (ВС) президент непризнанной ПМР Вадим Красносельский.

Речь идет об изменениях в закон "О центральном банке Приднестровской Молдавской Республики", касающихся "разработки и утверждения основных направлений единой государственной денежно-кредитной политики".

Согласно документу, полномочия по их утверждению переходят к банковскому совету Центробанка (ПРБ), в состав которого входят представители президента, ВС и банковского сообщества. Затем документ направляется на рассмотрение депутатского корпуса, который лишь принимает его к сведению, а не утверждает, как ранее.

По словам председателя ПРБ Владислава Тидва, данный механизм "действует в большинстве стран мира, в том числе в РФ и позволяет Центробанку более эффективно и оперативно реагировать на ситуацию в экономике".

Кроме того, законопроектом предусмотрено увеличение срока разработки денежно-кредитной политики с 15 июня до 1 сентября, что позволит ПРБ "ориентироваться на разрабатываемый проект прогноза социально-экономического развития на следующий год".

Принятый закон отменяет "государственную регистрацию в уполномоченном органе нормативных актов центрального банка, устанавливающих изменение процентных ставок; размер обязательных резервных требований (нормативы обязательных резервов), порядок формирования резервов; размеров обязательных нормативов для кредитных организаций, а также для иных организаций, деятельность которых регулируется центральным банком; прямые количественные ограничения".

К полномочиям ПРБ отнесено также "регулирование общего объема выдаваемых им кредитов в соответствии с основными направлениями единой государственной денежно-кредитной политики".

0
0
0
0
0

Добавить комментарий

500

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

© Бизнес

Будете ли вы принимать участие в проходящей в Молдове переписи населения?