X 
Приднестровье новостей: 1423
Война в Украине новостей: 6159
Евровидение новостей: 506
Президент новостей: 3996

Всего в семь лет она стала чемпионкой по шахматам

14 июн. 2017, 19:30   Спорт
3647 1

Если в 7 лет некоторые дети только учатся писать и читать, Флавия Мария Сида из Арада является чемпионкой по шахматам.

Она заняла первое место в категории Blitz на Чемпионате мира среди школьников, а в прошлом году стала двукратной чемпионкой в самой сложной и самой старой игре в мире. Когда перед шахматной доской, Флавия очень сосредоточена и рассчитывает внимательно каждое свое движение, хотя пытается преодолеть эмоции.

В комнате полной плюшевых игрушек, Флавия Мария Сида начала новую шахматную игру. На этот раз ее противником является корреспондент Digi24, которого она учит нескольким атакующим перемещениям.

«Так, это выходит сюда… Да… Один здесь и дама здесь, мат!»

Флавия начала играть в шахматы, когда ей было пять лет. Сейчас у нее более 30 трофеев и другие десять медалей, все выигранные на соревнованиях в стране и за рубежом.


«Фигуры дали мне … старание лучше играть, понравилось, потому что КУСАЕТСЯ. Это легко, много? Сложно! Почему? Потому что есть и хорошие противники, у меня нет никогда слабых соперников, никогда не говорю, что должна выиграть, потому что я могу и проиграть», рассказывает Флавия Сида.

Встреча Флавии с первым соперником была случайной. Вместе со своей семьей девочка поехала за границу на соревнованиях по шахматам, в которых участвовал ее старший брат Флавиус – он тоже поклонник этой игры ума.

«Она была с нами в Венгрии, там был конкурс и господин Митикэ подсказал нам, что если приехала, а она играла в шахматы с детского сада, пусть участвует и так все началось», говорит Лавиния Сида – мать Флавии.

Она проиграла все партии, но играла с исключительной серьезностью. Перемещала очень правильно фигуры и ни разу не отказывалась от этого. Хотя осталась с королем на доске, она его переместила и подождала, чтобы ей объявили мат. Этот был первый опыт Флавии, вспоминает Митикэ Косма, учитель шахмат Флавии.

Девочка много работала, выстояла и сумела занять первое место в тесте Blitz на Чемпионате мира среди школьников, а в прошлом году стала двукратной чемпионкой в самой сложной и самой старой игры в мире. Она признается, что у нее эмоции.

«Я почти на всех конкурсах дрожу, потому что так привыкла и не могу все делать одновременно – смотреть на часы, смотреть на доску и не паниковать. Тогда перемещаю что-то, нажимаю на часы, смотрю, успокаиваюсь, иду в ванную, мою руки и лицо и возвращаюсь» продолжает Флавия Сида.

„Как себя чувствуешь, когда объявляешь шах или мат? Пропускаю все свои эмоции через рот, дышу глубоко и отгоняю все свои эмоции», сказала маленькая шахматистка.

Чтобы сохранить свой титул чемпионки, Флавия готовится 2 или 3 раза в неделю с несколькими тренерами. В один из дней Флавия играет в шахматы несколько часов во Дворце детей Арада, где ее наставником и учителем является г-н Митикэ.

«Флавия самая сильная, она очень серьезная, самая маленькая в группе, остальные дети в возрасте 10-12 лет, но никогда не отказывалась играть с кем-то, потому что боится и проиграет, она пробует свои силы с любыми соперниками. Она особенный ребенок и в то же время она обыкновенный ребенок», добавляет Митикэ Косма, учитель шахмат Флавии.

Кроме шахмат, Флавия берет уроки дзюдо и танца и радуется, как может лучше очарованием детства.

0
0
0
0
0

Добавить комментарий

500

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

© Бизнес

Будете ли вы принимать участие в проходящей в Молдове переписи населения?