Приднестровье новостей: 1381
Война в Украине новостей: 5298
Евровидение новостей: 501
Президент новостей: 3994

Будапешт требует от Шульца не вмешивать Венгрию в избирательную кампанию

14 июн. 2017, 19:00   В Мире
2265 0

Пресс-секретарь венгерского правительства Золтан Ковач заявил в среду, что лидер немецких социал-демократов Мартин Шульц должен отказаться о вмешательства Венгрии в избирательную кампанию Германии.

Это связано с его заявлением о том, что если его изберут канцлером, он предложит Евросоюзу сократить субсидии странам, которые отказываются принимать беженцев, сообщает MTI.

«Венгерское правительство категорически отвергает заявление Мартина Шульца», – отмечает Золтан Ковач.

Кандидат Социал-демократической партии (СДП) на пост канцлера Германии на сентябрьских выборах Шульц отметил, что в случае, если Венгрия не примет беженцев по системе их перераспределения, на основании квот, тогда Будапешт должен получить меньше фондов из бюджета Евросоюза, чем обычно. Он сказал, что приток беженцев на

европейском континенте в последние годы «является не немецкой проблемой, а европейской провокацией».


Ковач добавил, что немецкий политик должен уделять больше внимания собственным внутренним проблемам, чем Венгрии, помня о последних трех избирательных поражениях немецких социал-демократов в течение последних четырех месяцев.

Венгерский чиновник уточнил, что позиция Будапешта по вопросу незаконной миграции и фондам сплочения ЕС «не имеют ничего общего». «Это две абсолютно разные независимые системы, и любое их соединение представляет собой политический шантаж, который Венгрия не принимает», – подчеркнул Золтан Ковач.

Этот обмен репликами между Шульцом и Будапештом состоялся после того, как Европейская комиссия объявила во вторник о начале процедуры инфриджмента (о нарушении положений договоров Евросоюза) против Венгрии, Чехии и Польши, поскольку они не выполнили решения ЕС о перераспределении лиц, ищущих убежище, между странами-членами. Лидеры Восточной Европы, особенно венгерский премьер Виктор Орбан, высказались неоднократно против плана ЕС о перераспределении мигрантов.

0
0
0
0
0

Добавить комментарий

500

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

К какому этносу вы себя относите?