Приднестровье новостей: 1381
Война в Украине новостей: 5290
Евровидение новостей: 501
Президент новостей: 3991

В России отреагировали на обвинения о вербовке на территории Молдовы

13 июн. 2017, 17:00   Политика
6087 8

Кремль официально отреагировал на обвинения в адрес своих дипломатов, выдворенных из Молдовы.

«Пустой болтовнёй», не подтверждённой фактами, назвал информацию агентства «Reuters» заместитель главы Министерства иностранных дел (МИД) России Григорий Карасин. Его заявление было распространено агентством ria.ru во вторник, 13 июня, передаёт NOI.md.

Обвинения российских дипломатов в вербовке на территории Молдовы для участия жителей страны в военном конфликте на юго-востоке Украины вызвали резкую реакцию МИД России. «Это абсолютно пустая болтовня, не подкрепленная никакими фактами. Это специально кто-то пытается погнать информационную волну. Тем более что в Молдове непростое внутренне положение и идет противоборство политических сил. Надо отметить, что люди (дипломаты, объявленные в Молдове персонами нон-грата – ред.) выполняли абсолютно понятные служебные обязанности, участвовали в двусторонних контактах по военной линии», - заявил вице-министр иностранных дел России Григорий Карасин.

Уточним, что агентство «Reuters» распространило сообщение, полученное от собственных источников, о том, что российские дипломаты, высланные из Молдовы, якобы были офицерами ГРУ (Главного разведывательного управления – ред.) под прикрытием и вербовали жителей страны для участия в конфликте на востоке Украины. При этом агентство отмечало, что не располагает независимым подтверждением полученной информации.

Отметим, что дипломатический скандал разгорелся после того, как пять сотрудников посольства России в Кишинёве 29 мая были объявлены властями Молдовы персноами нон-грата. Одним из них стал помощник военного атташе при посольстве Александр Грудин, ставший известным общественности после задержания бывшего депутата Юрие Болбочану, который, по версии следствия, якобы передавал российскому гражданину информацию государственной важности.


Спустя два дня, 31 мая, МИД России сообщил о решении выдворить из страны пятерых сотрудников посольства Молдовы в Москве. Дипломатам было предписано покинуть территорию России в течение трёх дней. Президент Игорь Додон после этого заявил о том, что «молдо-российские отношения впервые за 25 лет оказались на краю пропасти» и выразил мнение, что решение правительства и парламентского большинства Молдовы противоречит интересам народа и избранного им президента.

0
0
0
0
0

Добавить комментарий

500

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

© Бизнес

Будете ли вы принимать участие в проходящей в Молдове переписи населения?