Приднестровье новостей: 1381
Война в Украине новостей: 5290
Евровидение новостей: 501
Президент новостей: 3991

Двухскоростная Европа положит конец ЕС в его нынешнем виде

13 июн. 2017, 20:00   Ещё...
4844 0

Создание двухскоростной Европы, в которой существует глубокое разделение между центральными странами еврозоны и странами периферии, положит конец Европейскому Союзу в его нынешнем виде, заявил во вторник государственный секретарь по европейским делам в кабинете премьера-министра Венгрии Виктора Орбана Сабольч Такаш, передает Reuters.

«Я думаю, двухскоростная Европа просто не является жизнеспособной, поскольку это может означать настолько глубокое разделение, что, в конечном счете, положит конец ЕС в его нынешнем виде», – сказал Такаш в интервью Reuters.

Центрально-европейские государства выразили свою обеспокоенность в связи с идеей многоскоростной Европы, поддерживаемую Германией, Францией и другими государствами-членами после того, как Великобритания решила выйти из блока.

Польша и Венгрия желают ограничения власти институтов сообщества и сохранения национального суверенитета во многих областях.

Кроме того, Чехия заявила, что Европа не должна быть разделенной на две группы стран с разным уровнем интеграции, а Словакия – являющаяся членом зоны евро – заявила, что поддерживает более широкую интеграцию.


Сабольч Такаш подчеркнул, что Центральная Европа, характеризующаяся экономическим ростом и твердой фискальной дисциплиной, приносит «добавленную стоимость» Европейскому Союзу.

По мнению венгерского официального лица, Европейский Союз должен ускорить переговоры о вступлении Сербии и Черногории, чтобы не допустить дестабилизации на Западных Балканах. «Если вы не стабилизируете Западные Балканы, тогда это сделает кто-то другой. Или скорее дестабилизирует их. Речь не только о России. Если посмотреть на регион, можно увидеть много других игроков: Турцию, Саудовскую Аравию, Катар, Китай; есть много стран, которые пытаются оказывать большее влияние», – отметил также венгерский чиновник.

0
0
0
0
0

Добавить комментарий

500

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

© Бизнес

Будете ли вы принимать участие в проходящей в Молдове переписи населения?