X 
Приднестровье новостей: 1423
Война в Украине новостей: 6157
Евровидение новостей: 506
Президент новостей: 3996

Правила обмена валюты будут ужесточены

13 июн. 2017, 16:00   Экономика
3180 0

Комиссия по национальной безопасности организовала сегодня публичные слушания по проекту закона о предупреждении и борьбе с отмыванием денег и финансированием терроризма, отмечает Noi.md.

Вице-министр юстиции Николае Ешану отметил, что проект был выработан в целях выполнения Европейской директивы о предупреждении использования финансовой системы для отмывания денег или финансирования терроризма.

«Проект определяет ряд новых концепций и организации по уведомлению Службы по предупреждению и борьбе с отмыванием денег. Докладчиками являются финансовые учреждения, единицы по обмену валюты, риэлторы, юристы, нотариусы, Таможенная служба, поставщики почтовых услуг, бухгалтерского учета, аудита и др.», – уточнил вице-министр.

Проект предусматривает, что операция по обмену валюты наличными будет производиться при предъявлении удостоверения личности, а за операцию на более 5 тысяч леев обменный пункт зарегистрирует данные в документ, удостоверяющий личность желающего. Докладывающие органы будут обязаны сохранить пять лет все данные о сделках. Другие положения предусматривают компетентность властей, меры предосторожности, гарантии и санкции.

В дебатах участвовали депутаты, представители местных властей, гражданского общества, банковских и финансовых учреждений и партнеры по развитию.


После принятия в первом чтении, к проекту были предложены около 150 поправок и замечаний. Члены комиссии назначили крайний срок подачи предложений 19 июня 2017 года. Позже доработанный проект будет рассмотрен и принят в окончательном чтении на пленарном заседании парламента.

0
0
0
0
0

Добавить комментарий

500

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

© Бизнес

Будете ли вы принимать участие в проходящей в Молдове переписи населения?