Приднестровье новостей: 1381
Война в Украине новостей: 5290
Евровидение новостей: 501
Президент новостей: 3991

Ренато Усатый в Нижнем Новгороде: "В Бельцах у вас есть настоящие друзья!"

13 июн. 2017, 14:26   Политика
2721 2

Мэр Бельц Ренато Усатый продолжает активную деятельность по развитию внешних контактов северной столицы Молдовы с городами-побратимами. 12 июня, когда в Российской Федерации празднуется общенациональный праздник, день России, Ренато Усатый провел принял участие в праздновании Дня города в Нижнем Новгороде и провел ряд встреч с руководством Нижегородской области.

«День, проведенный в Нижнем Новгороде, был для меня не только праздничным, но и по-деловому насыщенным. Помимо посещения мероприятий, приуроченных ко Дню города, провел рабочие встречи с губернатором Нижегородской области Валерием Павлиновичем Шанцевым и министром образования Сергеем Васильевичем Наумовым», - написал он в Фейсбуке.


«Поблагодарил нижегородских коллег за теплый прием, который был оказан бельцким студентам, приехавшим в прошлом году учиться в Нижегородском инженерно-экономическом университете на бюджетной основе. Это стало возможно благодаря соглашениям, которые мы подписали с губернатором области и городским руководством», - написал мэр северной столицы.

Усатый подчеркнул, что договор о побратимстве с Нижним Новгородом, подписанный в 2016 году, приносит свои плоды: «Бельцы и Нижний Новгород не так давно стали городами-побратимами. Рад, что нам удалось наполнить договоренности содержанием, которое очень быстро нашло воплощение в жизни конкретных людей. В следующем учебном году ещё больше бельцких ребят отправятся в Нижний Новгород бесплатно получать высшее образование», - написал он.

«Кроме того, руководство Нижегородской области окажет содействие в открытии Ресурсного центра в Бельцах. Там будут готовить профессионалов по специальностям различного профиля. В Молдове подготовку подобного уровня сейчас нельзя получить ни в одном учебном заведении. Обсудили с губернатором Валерием Шанцевым планы открытия Торгового дома Бельц в Нижнем Новгороде. Валерий Павлинович уже дал поручение на эту тему. Осенью проводим в Бельцах сразу два международных форума – инвестиционный и урбанистический. Приедет на эти масштабные мероприятия и нижегородская делегация», - добавил Усатый.

В апреле Ренато Усатый также встретился с бельцкими студентами, которые учатся на бюджетной основе в Нижегородском инженерно-экономическом университете. Напомним, что в результате соглашений, подписанных между Бельцами и Нижним Новгородом, первые 11 выпускников бельцких лицеев отправились в августе 2016-го учиться на бюджетной основе в Нижегородский Инженерно-экономический институт.

С июня 2016 года Бельцы и Нижний Новгород являются городами-побратимами. Соглашение о побратимстве подписали в июне 2016 года Ренато Усатый и мэр Нижнего Новгорода Иван Карнилин.

0
0
0
0
0

Добавить комментарий

500

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

© Бизнес

Будете ли вы принимать участие в проходящей в Молдове переписи населения?