X 
Приднестровье новостей: 1406
Акция протеста новостей: 1685
Война в Украине новостей: 6115
Евровидение новостей: 504

Подписи за отставку Киртоакэ вскоре отправят в суд

13 июн. 2017, 13:30   Столица
2150 0

Подписные листы за проведение референдума по отставке Дорина Киртоакэ оформляются для представления в суд.

Это станет возможным после того, как будут выполнены все юридические формальности. Об этом во вторник, 13 июня, рассказал председатель инициативной группы по организации референдума, председатель фракции Партии социалистов (ПСРМ) в Муниципальном совете Ион Чебан, передаёт NOI.md.

Инициативная группа в данный момент собирает подписные листы, количество которых, по словам Иона Чебана, существенно превышает необходимое количество для подачи обращения на организацию референдума по отставке генерального примара Кишинёва. В течение 18 дней представителям инициативной группы удалось собрать более 65,8 тыс. подписей при необходимом количестве из 64,4 тыс. заявлений. «Сейчас мы готовим подписные листы, которые будут представлены в суд. Мы сообщим детали в четверг (15 июня – ред.) на пресс-конференции», - процитировал портал deschide.md Иона Чебана.

Уточним, что сбор подписей в поддержку инициативы по проведению референдума по отставке генпримара Дорина Киртоакэ стартовал 11 мая на «нулевом километре» напротив здания примэрии Кишинёва. Инициаторам предстояло в течение 60 дней собрать подписи, как минимум, 10% жителей муниципия Кишинёв, то есть около 64 тыс. Задача была выполнена в течение 18 дней, так как уже 29 мая минимальное необходимое количество анкет с подписями кишинёвцев было собрано.

Представители стороны защиты Дорина Киртоакэ 18 мая подали кассационную жалобу на решение Апелляционной палаты Кишинёва, предоставившей разрешение на деятельность инициативной группы и на сбор подписей. Ходатайство было направлено в Высшую судебную палату, решение которой пока неизвестно.


Сам «виновник» процедуры в данный момент находится под домашним арестом, и его в кресле градоначальника временно замещает вице-примар Нистор Грозаву. Дорин Киртоакэ был задержан 25 мая офицерами Национального Центра по борьбе с коррупцией. Суд сектора Буюкань 27 мая принял решение о его помещении под домашний арест сроком на 30 суток. Он подозревается в извлечении выгоды из влияния, дав указания вице-примару Нистору Грозаву о подписи контракта с компанией «EME Parkleitsystem GmbH» на обустройство и обслуживание платных автомобильных парковок. Дорину Киртоакэ грозит до семи лет лишения свободы.

0
0
0
0
0

Добавить комментарий

500

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Как вы оцениваете решение об индексации пенсий на 6% с 1 апреля?