Приднестровье новостей: 1365
Акция протеста новостей: 1639
Война в Украине новостей: 5253
Евровидение новостей: 499

В Молдове упростят процедуры импорта для инвесторов

13 июн. 2017, 12:00   Экономика
2417 0

В Молдове планируется упростить процедуры импорта для иностранных и отечественных инвесторов.

Об этом шла речь в ходе рабочего заседания в Министерстве экономики с компетентными учреждениями и представителями деловых кругов, передает NOI.md.

По сообщению Минэкономики, рабочее заседание было созвано после обращения компании ООО Kaufland к правительству Молдовы с просьбой упростить процедуры инвестиций на внутреннем рынке и минимизировать число нормативных актов для ввоза в страну импортной продукции. Эта проблема касается и других импортеров продуктов питания.

Замминистра экономики Виталий Юрку отметил важность поддержки иностранных и местных инвесторов и защиты их прав, а также обеспечения добросовестной конкуренции на внутреннем рынке путем устранения инвестиционных ограничений и облегчения развития деловой среды.

В ходе встречи были обсуждены процедуры упрощения маркировки продовольственных товаров соответствующей информацией для потребителей, оценки ее таможенной стоимости, необходимость получения у Национального агентства по безопасности пищевых продуктов различных сертификатов, подтверждающих качество продукции. Речь шла также о лицензировании импорта алкогольных напитков, налоге на уставный капитал, регулировании цен на социально значимые продукты и т.д.

Представители государственных учреждений высказались по названным проблемам, представив пояснения по действующему законодательству и выдвинув предложения для улучшения доступа на рынок Молдовы для иностранных и отечественных инвесторов.

Эти предложения компетентных ведомств для упрощения нормативных актов и преодоления упомянутых проблем будут представлены Министерству экономики в кратчайшие сроки, до 16 июня, в письменной форме, а затем они будут переданы на рассмотрение правительству.

ООО Kaufland является одним из крупнейших операторов на европейском рынке розничной торговли и планирует расширить свою розничную сеть магазинов и в Молдове, для чего инвестирует около 100 млн. евро и планирует создать более 1000 рабочих мест.

0
0
0
0
0

Добавить комментарий

500

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

© Бизнес

Как вы оцениваете решение об индексации пенсий на 6% с 1 апреля?