Приднестровье новостей: 1423
Война в Украине новостей: 6159
Евровидение новостей: 506
Президент новостей: 3996

Санкт-Петербург увеличит закупки продовольствия в Молдове

13 июн. 2017, 9:10   Экономика
2246 1

Санкт-Петербург заинтересован в расширении закупок продовольствия в Молдове и создании предприятий по переработке молдавской сельхозпродукции и поставкам ее на российский рынок.

Об этом заявил губернатор Санкт-Петербурга Георгий Полтавченко в ходе встречи в Кишиневе с президентом Республики Молдова Игорем Додоном, передает NOI.md.

Как сообщила пресс-служба губернатора северной российской столицы, на встрече официальной делегации Санкт-Петербурга во главе с губернатором Георгием Полтавченко с главой молдавского государства Игорем Додоном обсуждались перспективы сотрудничества Санкт-Петербурга с Республикой Молдова, ее регионами, в первую очередь, с АТО Гагаузия.

Как отметил Георгий Полтавченко, есть взаимный интерес к развитию отношений. «Последнее время на уровне первых лиц государств идут активные консультации и контакты. Мы обсудили перспективы возможного сотрудничества и организации диалога между бизнес-сообществом Санкт-Петербурга и бизнес-сообществом Молдовы по уже более тесному взаимодействию, выстраиванию конкретных проектов по различным направлениям. В первую очередь, связанных с поставками продовольствия и созданием предприятий по переработке молдавской сельхозпродукции и поставкам ее на российский рынок», – сказал губернатор.

Он пояснил, что в развитии отношений уже сняты определенные барьеры, и в этом направлении идет дальнейшая работа, в том числе по организации беспошлинного ввоза на территорию Российской Федерации целой линейки молдавских продуктов.

Кроме того, на встрече обсуждались вопросы гуманитарного и культурного сотрудничества. «С учетом наших давних добрых отношений, проверенных вековой дружбой, гуманитарные связи имеют просто безграничные возможности. И это очень важно. Санкт-Петербург будет активно участвовать в их расширении и укреплении», – подчеркнул Георгий Полтавченко.

Губернатор Санкт-Петербурга Георгий Полтавченко встретился в Кишиневе и с блокадниками, проживающими на территории Республики Молдова. Он поблагодарил ветеранов за активную гражданскую позицию, участие в общественной жизни и весомый вклад в сохранение памяти о событиях военных лет.

Губернатор отметил, что правительство Санкт-Петербурга поддерживает связь с ветеранами из разных городов и стран. В этом году представители Молдовы приезжали в Петербург в дни празднования очередной годовщины полного освобождения Ленинграда от фашистской блокады и Дня Победы. Георгий Полтавченко вручил участникам встречи памятные подарки.

0
0
0
0
0

Добавить комментарий

500

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

© Бизнес

Будете ли вы принимать участие в проходящей в Молдове переписи населения?