X 
Приднестровье новостей: 1381
Война в Украине новостей: 5290
Евровидение новостей: 501
Президент новостей: 3991

Зелёные насаждения на Старой Почте уничтожают «под покровом ночи» (ВИДЕО)

12 июн. 2017, 17:20   Общество
5364 0

Жителей дома № 1/2 по улице Язулуй намерены лишить последнего «зелёного уголка» поблизости.

Собственник одного из частных домов, находящихся неподалёку, начал несанкционированное строительство автомобильной стоянки на месте «зелёной» зоны. «Жертвой» посягновения на «зелёный» фонд Кишинёва стал и вице-председатель Фонда экологического развития «EcoDava» Игорь Сырбу, проживающий на Старой Почте. За разворачивающейся строительной «драмой» проследила съёмочная группа NOI.md.

Местные жители негодуют по поводу того, как владельцы частных домов захватывают общие территории для использования в личных интересах. «За последние десять лет частные владельцы домов прихватили окружающие территории, на которых росли зелёные насаждения. На том участке, где раньше находился стадион, сейчас находится парковка, которую отстроил себе судья. Его сосед, живущий на противоположной стороне улицы, видимо, решил последовать его примеру и тоже отстроить себе гараж. Документы по передаче этих участков в собственность, как выяснилось, были составлены с большими нарушениями. Это доказывает тот факт, что они были составлены, как говорится, «под покровом ночи в условиях повышенной секретности».


Игорь Сырбу перечислил самые грубые нарушения, допущенные домовладельцем, покусившимся на соседние зелёные насаждения. «Собственник дома не получил ни одного положительного заключения от «Union Fenosa» на проводку под землёй новых кабелей. Это не позволяет ему заниматься земельными работами на данном участке, так как они могут привести к дефектам электрических кабелей, что чревато ожогами для местных жителей. Кроме того, строители, ведущие здесь строительные работы, не имеют на руках трудовых договоров, работают без документов, которые свидетельствовали бы о выполнении техники безопасности. Мы обнаружили очень много нарушений, но компетентные структуры продолжают нас игнорировать», - резюмировал вице-председатель Фонда экологического развития «EcoDava».

Местная жительница рассказала о том, что её больше всего возмутило в несанкционированных земельных работах соседа. «Мы с семье проживаем здесь 26 лет и прекрасно помним, что этот участок земли остался единственным, на котором произрастают зелёные насаждения. Но недавно мы стали свидетелями того, как начали рыть траншею, как оказалось, для установки опорного столба высотой около пяти метров. Всё это делается для обустройства большой автомобильной стоянки. Жильцы нашего дома, естественно, против. У многих из них есть дети, с которыми вообще негде будет погулять. Мы намерены бороться и не допустить продолжения стройки, которая заберёт у нас последний зелёный уголок», - сказала от имени жильцов женщина.

Председатель Фонда экологического развития «EcoDava» Олег Склифос заверил общественность в том, что организация будет держать ситуацию, сложившуюся возле дома 1/2 по улице Язулуй, под усиленным контролем. «Мы выступаем категорически против какого-либо строительства в «зелёных» и парковых зонах. Данный случай стал очередном доказательством того, что проблема строительства в Кишинёве стала довольно глубокой. Это только «вершина айсберга», так как с подобными случаями встречаются жители практически всех секторов столицы», - считает экологический активист.

Олег Склифос рассказал о намерении привлечь к ответственности всех тех, кто причастен к вырубке деревьев в этой «зелёной» зоне. «Мы намерены выяснить, кто отдал разрешение на вырубку деревьев на этом участке, и позволил вести строительство. Очевидно же, что для соседнего дома этот участок земли остался единственным, на котором можно погулять с детьми и семьёй. Чтобы мы по праву смогли называться европейской страной, подобных «зелёных уголков» должно становиться не меньше, а больше. К сожалению, остаются публичные персоны, для которых строительство в «зелёных» и парковых зоной остаётся нормой. И Фонд «EcoDava» намерен выявить их, чтобы привлечь к ответственности», - заключил председатель Фонда экологического развития «EcoDava».



0
0
0
0
0

Добавить комментарий

500

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

© Бизнес

Будете ли вы принимать участие в проходящей в Молдове переписи населения?