X 
Приднестровье новостей: 1381
Война в Украине новостей: 5289
Евровидение новостей: 501
Президент новостей: 3991

Россия и Белоруссия могут перейти на рубли при расчетах за нефть и газ

12 июн. 2017, 20:30   В Мире
3617 2

Власти Российской Федерации и Белоруссии готовят проект соглашения о переходе на российские рубли в расчётах за нефть и газ.

Об этом накануне, 12 июня, рассказал в ходе конференции по устойчивому развитию энергетики в Астане (Казахстан) заместитель министра энергетики Белоруссии Вадим Закревский.

По словам чиновника, какой-то точной даты перехода на расчеты в рублях пока нет, однако это может произойти уже до конца 2017 года. На данный момент существует проект соглашения, в котором это будет предусматриваться.

Напомним, в 2015 году начался затяжной конфликт между Москвой и Минском из-за цены на российский газ, которую белорусская сторона считала завышенной. Белорусские потребители российского газа недоплачивали за него, ссылаясь на возможность исчисления цены не из контрактной формулы, а из цен на газ в Евросоюзе, которые тогда сильно упали. Однако российско-белорусский газовый контракт это не предусматривал.

Урегулировать спор удалось в начале апреля 2017 года. Белоруссия погасила задолженность перед дочерней компанией «Газпрома» — «Газпром трансгаз Белоруссия», а Россия возобновила беспошлинные поставки нефти в объеме 24 миллиона тонн в год.


Кроме того, белорусские долговые обязательства на 0 млн будут рефинансированы, а «Газпром» в 2018—2019 годах предоставит белорусским потребителям скидку в виде понижающего коэффициента к формуле цены на газ.

0
0
0
0
0

Добавить комментарий

500

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

© Бизнес

Будете ли вы принимать участие в проходящей в Молдове переписи населения?