Приднестровье новостей: 1423
Война в Украине новостей: 6159
Евровидение новостей: 506
Президент новостей: 3996

Пособники Киртоакэ блокируют работу Муниципального совета (ВИДЕО)

12 июн. 2017, 12:40   Столица
4425 1

Решение о блокировании деятельности Муниципального совета обусловлено политическими мотивами.

Отсутствие кворума в местном законодательном органы приводит к усугублению ситуации вокруг складирования твёрдых отходов из муниципия Кишинёв. Такое мнение с трибуны Муниципального совета в понедельник, 12 июня, высказали представитель фракции Партии коммунистов и беспартийных Геннадие Ботнару и председатель фракции Партии социалистов Ион Чебан, сообщает NOI.md.

Представитель фракции Партии коммунистов и беспартийных высказал мнение о том, что вторую неделю подряд Муниципальный совет не может собрать кворум. «Многие решения в Муниципальном совете, как мы видим, принимаются на основе политических критериев. Наша фракция регулярно является на заседания вне зависимости от того, какая из фракция созывает их. На данный момент все советники должны собраться и избрать секретаря Муниципального совета. Только тогда все решения, принятые на заседаниях, смогут вступить в силу», - заявил Геннадие Ботнару.


Одним из приоритетных проблем местных избранников, по его словам, остаётся ситуация вокруг складирования отходов, поставляемых из муниципия Кишинёв. «Очень многие говорят о мусорном полигоне в Цынцаренах, но немногие там бывали. Мы готовы организовать туда поездку для представителей масс-медиа и муниципальных советников, которые ещё там не были. Любой желающий отправиться на место и убедиться в том, что на этом месте ещё могут складироваться отходы. Там созданы все условия для того, чтобы складирование мусора началось уже сегодня. Нужно провести переговоры с местными жителями и прийти к общему знаменателю. Срок ультиматума, данного жителями коммуны Бубуечь, скоро закончится», - напомнил муниципальный советник.

Председатель фракции Партии социалистов Ион Чебан подчеркнул, что сейчас муниципальным советникам стало гораздо легче принимать решения, отвечающие интересам кишинёвцам. «Раньше проекты решений, против которых выступали примар и его сторонники, могли в течение года и больше залёживаться в секретариате примэрии. Только после общественного резонанса примэрия возвращалась к их рассмотрению. Сейчас, когда руководство примэрии под следствием, мы можем принять все те решения, которые так необходимы городу и жителям. Для этого мы, во-первых, должны наконец собраться и избрать некоррумпированного секретаря», - призвал Чебан коллег по Муниципалньому совету.

Уточним, что фракция Партии социалистов предприняла 6 и 12 июня две попытки по созыву Муниципального совета для обсуждения проблемы эвакуации мусора. Проблема обострилась 4 и 5 июня, когда жители коммуны Бубуечь отказались впускать мусоровозы на территорию шахты «Пурчел», где в последние годы складируются отходы из муниципия Кишинёв.

Жители коммуны Бубуечь согласились пропустить муниципальные службы только после того, как правительство провело с ним переговоры 5 июня. Они пригрозили тем, что по истечении 30-дневного срока вновь заблокируют въезд на свалку, если муниципальные власти не найдут другое место для складирования мусора. Этот пункт должен был стать основным в повестке дня внеочередного заседания Муниципального совета, однако в назначенное время явились только советники от фракций Партии социалистов, Партии коммунистов и беспартийных, а также независимый местный избранник Ион Штефэницэ. Этого оказалось недостаточно для кворума, который обязывает к присутствию, как минимум, 26 советников.



0
0
0
0
0

Добавить комментарий

500

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

© Бизнес

Будете ли вы принимать участие в проходящей в Молдове переписи населения?