X 
Приднестровье новостей: 1423
Война в Украине новостей: 6169
Евровидение новостей: 506
Президент новостей: 3999

Airbus инвестирует в керосин, изготовленный из водорослей

13 июн. 2017, 0:30   В Мире
1805 0

Научно-исследовательский центр, открытый в Германии властями в партнерстве с Airbus и другими профильными компаниями, проверяет разные виды водорослей для их использования в биокеросиновой продукции.

Работающие там ученые располагают оборудованием последнего поколения, для сбора водорослей из соленой воды, приспособленных к любому климату на земном шаре, и проверки, какие виды лучше всего подходят для производства топлива.

После сбора водоросли отправляют в другой центр, где их обрабатывают и создают биотопливо, сходное по свойствам с керосином, который используется для самолетов. Для перехода на новое топливо, которое может быть использовано в сочетании с ископаемыми, потребуется незначительно изменить авиационные двигатели

Представители Airbus отмечают, что преимущество этих водорослей в том, что они не занимают территорию, которую можно использовать для выращивания пищевых продуктов, и что, выращивая их в соленной воде, не будет использоваться питьевая вода. По подсчетам ученых, они могли бы производить 5% от мирового потребления керосина, то есть четырнадцать миллионов тонн к 2050 году.

В то же время аэропорт Осло уже начал поставлять самолетам биокеросин, смешанный с обычным керосином. Он производится из семян рыжика, выращенного на плантациях в Румынии и Испании. Airbus также участвует в этом проекте наряду с Технологическим биотехногенным центром и румынским Университетом агрономических наук и ветеринарной медицины. Румынские ученые участвуют в отборе и улучшении сортов рыжиковых, а также в тестировании разных методов сбора.


Рыжик – это неприхотливое растение семейства крестоцветных, также как и рапс, который выращивается и на территории менее плодородной, или деградированной, где не растет другое растение.

До сих пор осуществлено почти сто пассажирских коммерческих рейсов с биотопливом из рыжиковых. Они прошли успешно, без происшествий.

0
0
0
0
0

Добавить комментарий

500

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

К какому этносу вы себя относите?