Приднестровье новостей: 1381
Война в Украине новостей: 5290
Евровидение новостей: 501
Президент новостей: 3991

Freedom Moldova беспокоят избиения заключенных в пенитенциаре №13

10 июн. 2017, 15:30   Общество
4474 0

Фонд по защите прав человека Freedom Moldova обеспокоен недавним избиением в столичном пенитенциаре №13 более 20 заключенных, в том числе несовершеннолетних, осуждает использование физической силы против арестованных и настаивает на скорейшем расследовании дела.

Об этом говорится в заявлении фонда о продолжающихся нарушениях прав человека в тюрьме в„–13, где 5 июня были проведены обыски, в ходе которых выявлены запрещенные предметы.

"По нашим данным, более 20 человек подверглись избиению сотрудниками спецназа министерства юстиции Pantera и представителями пенитенциара. Информацию о факте применения физической силы к несовершеннолетним заключенным подтвердили сотрудники "Народного адвоката по защите прав ребенка", лично посетившие учреждение", - отмечают представители фонда.

Они считают "абсолютно недопустимым, чтобы администрация пенитенциарных учреждений, и без того располагающая достаточными рычагами воздействия на заключенных, прибегала к силе спецназа и пыткам".

"Причина случившегося - равнодушное отношение министерства юстиции и Генпрокуратуры. Показательно, что позицию администрации пенитенциарного учреждения в„–13 по данному случаю никто не озвучил. Министерство юстиции не уделило произошедшему внимания. Департамент пенитенциарных учреждений проинформировал на своем сайте, что "зарегистрировано несколько случаев неподчинения заключенных, в том числе и несовершеннолетних, законным и обоснованным требованиям персонала в ходе проведения режимных мероприятий", - отмечается в документе.


Поводом для обращения руководства тюрьмы за помощью к спецназу стала попытка в ночь с пятницы на субботу побега восьми заключенных. Они вырыли тоннель из камеры в„–116, которая находится прямо под камерой в„–127, в которой отбывает наказание бывший премьер-министр Влад Филат.

Справка "ИНФОТАГ": Пенитенциарное учреждение в„–13(ПУ в„–13) сопровождают многочисленные жалобы и скандалы, связанные с жестоким обращением администрации с осужденными, а также с ограничениями их элементарных прав. Неоднократно от лиц, содержащихся в ПУ в„–13, их защитников, от неправительственных организаций и народного адвоката сообщалось, что условия содержания не соответствуют минимальным требованиям.

0
0
0
0
0

Добавить комментарий

500

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

© Бизнес

Будете ли вы принимать участие в проходящей в Молдове переписи населения?