X 
Приднестровье новостей: 1364
Акция протеста новостей: 1639
Война в Украине новостей: 5248
Евровидение новостей: 499

Судебный исполнитель, обвиняемая по делу landromat, осуждена на пять лет

10 июн. 2017, 14:30   Общество
4810 1

Судебный исполнитель, обвиняемая по делу об отмывании российских денег через банки Молдовы (дело, известное под названием Landromat), осуждена на пять лет.Как передает агентство "ИНФОТАГ" со ссылкой на сообщение Генеральной прокуратуры, решение вынесено в пятницу Апелляционной палатой Кишинева (АП).

Согласно сообщению, год назад исполнитель была оправдана судом сектора Буюкань Кишинева. Прокуроры опротестовали решение суда первой инстанции в АП. Они представили доказательства, что судебный исполнитель допустила злоупотребление служебным положением, незаконно приняв к исполнению решения почти 10 судов.

При этом она допустила подделку судебных решений. В пресс-релизе отмечается, в частности, что в марте 2011 - феврале 2014 гг., не имея полномочий, судебный исполнитель приняла заявления о начале незаконных процедур исполнения судебных решений со стороны лиц, которые не были уполномочены для этого. Вследствие этого было инициировано более 40 процедур, включая компании-нерезиденты Молдовы, расположенные вне сфере деятельности судебного исполнителя. "В дальнейшем, вопреки законным процедурам, не информируя об этом дебиторов-нерезидентов, не отправляя им письма с уведомлением, не передавая им текст судебного решения, судебный исполнитель приступила к действиям по принудительному изъятию активов. Прокуроры установили, что в тот же период времени, посредством центрального филиала Moldinconbank-а, мажоритарным акциоенером которого является бизнесмен Вячеслав Платон, осужденная распорядилась о зачислении суммы в 211 054 905В 216 леев (более $15 млрд. по курсу молдавского лея 2013 . - "И."). Эти суммы были зачислены с корреспондентских счетов российских банков в пользу компаний-нерезидентов".

Уголовное дело было передано в суд в 2014 г., решение суда было вынесено в 2016 г. Согласно решению АП, оправдательный приговор суда первой инстанции отменен. Судебный исполнитель осуждена на 5 лет с запретом на 10 лет занимать ответственные должности. Приговор может быть обжалован в Высшей судебной палате.

Бизнесмен Вячеслав Платон, который считается одним из главных фигурантов дела Landromat, осужден в апреле 2017 г. на 18 лет лишения свободы. Он осужден по делу о краже и отмывании денег из банковской системы РМ, а расследование по другим делам в отношении него продолжается.

0
0
0
0
0

Добавить комментарий

500

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

© Бизнес

Что вы думаете об инициативе президента Франции Эммануэля Макрона открыть в ближайшие месяцы постоянную оборонную миссию в Кишиневе?