Приднестровье новостей: 1405
Акция протеста новостей: 1685
Война в Украине новостей: 6115
Евровидение новостей: 504

Два вулкана на Камчатке выбросили столбы пепла

11 июн. 2017, 0:00   В Мире
3578 1

В любой момент извержение может перейти в более опасную фазу

На Камчатке вулканы Ключевской и Шивелуч выбросили столбы пепла на семь и восемь тысяч метров над уровнем моря соответственно. Об этом сегодня, 10 июня, сообщает пресс-служба Главного управления МЧС по Камчатскому краю.

Сообщается, что, по данным Камчатской группы реагирования на вулканические извержения (KVERT), в 10:00 по местному времени был зафиксирован выброс пепла на вулкане Ключевская сопка. Высота подъема столба пепла составила до семи тысяч метров над уровнем моря. Высота самого вулкана составляет 4850 метров.

Облако пепла из вулкана Ключевской распространилось в западном направлении от вулкана в сторону села Атласово. Однако шлейф пепла быстро рассеялся. Выпадения пепла в населенных пунктах не зафиксировано. Туристических групп в районе вулкана нет.

Кроме того, KVERT зафиксировал выброс пепла на высоту в восемь тысяч метров из вулкана Шивелуч. Шлейф распространился на 12 километров к западу и юго-западу от вулкана.


Обоим вулканам установлен повышенный «оранжевый» код авиационной опасности. Это значит, что в любое время на них могут произойти опасные для низколетящих самолетов пепловые выбросы на высоту до восьми километров.

Напомним, Ключевская сопка — самый большой действующий вулкан на Евразийском континенте. Его извержение началось 3 апреля 2016 года.

0
0
0
0
0

Добавить комментарий

500

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Как вы оцениваете решение об индексации пенсий на 6% с 1 апреля?