Приднестровье новостей: 1405
Акция протеста новостей: 1685
Война в Украине новостей: 6115
Евровидение новостей: 504

Каждый пятый сотрудник в Азии опасается, что его заменят роботы

26 мая. 2019, 21:30   В Мире
4925 0

Исследовательская фирма Randstad Employer Brand Research изучила, как к проблеме автоматизации труда относится население в Сингапуре, Гонконге и Малайзии.


Участники опроса признали, что автоматизация положительно влияет на их работу, однако страх перед конкуренцией с роботами все равно остается. Об этом пишет hightech.fm.


Опрос показал, что почти каждый пятый сотрудник (17,3% опрошенных) в Сингапуре, Гонконге и Малайзии боятся лишиться работы из-за роботов. При этом наибольшие опасения высказывают сингапурцы (19%) и гонконгцы (20%). Для Сингапура и Гонконга характерны более быстрые темпы развития технологий — и город-государство, и административный район Китая входят в тройку лидеров по конкурентоспособности.


Страх перед роботизацией труда мотивирует людей на переобучение. Шесть из 10 опрошенных готовы пройти курсы и освоить новую специальность, но только при условии, что на новом рабочем месте их зарплата не уменьшится.



Хотя роботы и внушают страх, в целом респонденты оценивают автоматизацию положительно. Почти половина (45%) опрошенных считает, что новые технологии облегчат им работу.
Опрос также показал, что каждый третий нейтрально воспринимает автоматизацию, а каждый пятый не допускает, что его работу сможет отнять робот или алгоритм.


Как показывают исследования в разных странах мира, наиболее подвержены рискам автоматизации жители крупных городов, обладатели низких доходов и мужчины. Женщины, занятые в сфере розничной торговли, также рискуют остаться без работы. Так в США работы может лишиться от 6 до 7,5 млнпродавцов, среди которых значительная часть — это женщины.


0
0
0
0
0

Добавить комментарий

500

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Как вы оцениваете решение об индексации пенсий на 6% с 1 апреля?