X 
Приднестровье новостей: 1381
Война в Украине новостей: 5301
Евровидение новостей: 501
Президент новостей: 3996

Депутат: Военное сотрудничество между Молдовой и Румынией угрожает безопасности страны

9 июн. 2017, 15:50   Политика
6218 15

Протокол о внесении изменений в Соглашение между Правительством Республики Молдова и Румынии о сотрудничестве в военной области был сегодня рассмотрен в парламенте повторно, отмечает Noi.md.

Протокол был вновь вынесен на парламентское обсуждение после того, как президент Игорь Додон отказался промульгировать законопроект и направил его в парламент для повторного рассмотрения.
Депутаты социалисты отметили, что то, что предлагается в этой области, противоречит Конституции Молдовы, и угрожает безопасности страны.

«Это соглашение предусматривает сотрудничество в различных областях, которые для нейтрального статуса Молдовы являются опасными и вредными. Эти положения вызвали обеспокоенность среди стран, которые не входят в состав блока НАТО, что приведет к усилению напряженности в приднестровском вопросе. Данное соглашение напрямую противоречит Конституции нашей страны, и особенно принципу постоянного нейтралитета. Этот протокол может привести к серьезным последствиям для государства и ставит под угрозу национальную безопасность», - объяснил вице-председатель Комиссии по обороне, депутат социалист Генадие Митрюк.

Председатель Комиссии по обороне, депутат ЛП Роман Боцан уточнил в свою очередь, что высказанные замечания президентом Додоном относительно этого соглашения необоснованны, и парламент должен сохранить свое первоначальное голосование по ратификации документа.

«Конституционный суд указал в своем решении, что право на нейтральность не налагает дополнительные требования, связанные с внешней политикой страны. Международная практика и доктрина не помешали нейтральным странам сотрудничать с иностранными военными органами для подготовки совместных действий по обороне. Комиссия считает нецелесообразными представленные председателем замечания и считает обоснованным сохранение решения парламента по данному закону. Комиссия предлагает парламенту сохранить голосование по ратификации протокола по данному соглашению», - отметил Боцан.


Поскольку за документ проголосовали повторно сегодня на заседании парламента, глава государства будет обязан промульгировать его.

0
0
0
0
0

Добавить комментарий

500

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

© Бизнес

К какому этносу вы себя относите?