X 
Приднестровье новостей: 1423
Война в Украине новостей: 6159
Евровидение новостей: 506
Президент новостей: 3996

Гагаузские политики возмущены решением Парламентской Комиссии

9 июн. 2017, 9:23   Политика
1768 0

Законопроекты о закреплении особого статуса Гагаузии, которые "зарубили" накануне представители юридической комиссии парламента Молдовы, являются продолжением конституционных норм и Европейской хартии органов местного самоуправления, - считает сопредседатель рабочей группы парламента и Народного собрания (НСГ) Георгий Лейчу.

Как передают гагаузские СМИ, он выразил мнение, что члены комиссии парламента "либо не изучали законодательство и Конституцию Молдовы", либо это был "подрыв деятельности парламентской рабочей группы, как наиболее эффективной площадки по взаимодействию" Комрата и Кишинева.

Лейчу выразил удивление тем, что никто не пригласил представителей рабочей группы на заседание комиссии.

"Если кто-то не изучил до конца законодательство и полагает, что Гагаузия хочет внести изменения в конструкцию административно-территориального устройства Молдовы, наверное не знаком не только с Европейской хартией органов местного самоуправления, но и с Конституцией. Все, что мы просим - это привести нормативные акты в соответствие с Конституцией и законом "Об особом правовом статусе автономии", - подчеркнул он.

Депутат надеется, что парламент все же примет законопроекты, разработанные совместной рабочей группой парламента и НСГ - "в противном случае Молдова рискует не выполнять обязательства по гарантии соблюдения полномочий Гагаузии".

Депутат Федор Гагауз назвал заседание парламентской комиссии по юридическим вопросам "настоящим антигагаузским междусобойчиком", который "перечеркнул два года деятельности совместной рабочей группы депутатов".

"Когда создавалась эта совместная группа, то предполагалось, что депутаты разработают серию законодательных инициатив, благодаря которым в молдавском законодательстве будут отражены полномочия Гагаузии. Мы не ставили цель придумать какие-то новые полномочия, а лишь хотели создать правовые условия для того, чтобы существующие полномочия соблюдались. Однако комиссия своим решением полностью дискредитировала рабочую группу депутатов и теперь её трудно воспринимать как площадку диалога Кишинёва с Комратом", - считает он.

Депутат также выразил недоумение тем, что обсуждение инициатив НСГ прошло без участия представителей Гагаузии.

"По регламенту инициативы НСГ должно представлять его руководство или представители. Меня на комиссию не приглашали, я участвовал в заседании своей комиссии по правам человека, которое проходило в это же время. Знал бы, что будет такой антигагаузский междусобойчик, то обязательно пришёл, даже без приглашения", - сказал он, подчеркнув, что будет добиваться встречи со спикером Адрианом Канду, чтобы "услышать его позицию".

0
0
0
0
0

Добавить комментарий

500

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

© Бизнес

Будете ли вы принимать участие в проходящей в Молдове переписи населения?