X 
Приднестровье новостей: 1381
Война в Украине новостей: 5288
Евровидение новостей: 501
Президент новостей: 3991

Москва от Приднестровья отказываться не собирается - "Крым. реалии"

8 июн. 2017, 16:29   Политика
3145 7

"Два провокатора" - так один из самых одиозных кремлевских "ястребов", вице-премьер и патентованный шовинист Дмитрий Рогозин прокомментировал доклад кишиневского Института эффективной политики о решении приднестровского вопроса - проще говоря, о восстановлении территориальной целостности Молдавии".

Oб этом говорится в статье, опубликованной на сайте "Крым. Реалии".

Согласно публикации, "на словах Россия признает территориальную целостность Молдавии, дипломатических отношений с самопровозглашенной республикой на Днестре не имеет, а своих военных содержит на ее территории исключительно с "миротворческими" целями".

"А на деле за контакты с приднестровской администрацией в российском кабинете отвечает целый вице-премьер, так что коллеги по правительству в шутку утверждают, что на самом деле Рогозин работает не куратором ВПК, а послом в Тирасполе. Поэтому на доклад по Приднестровью этому нечрезвычайному и неполномочному послу приходится реагировать по должности", - говорится в статье.

При этом его авторы "ничего провокационного" не нашли в докладе, который рассматривает различные варианты восстановления территориальной целостности РМ - от самых мягких, подразумевающих фактическое сохранение приднестровских квазигосударственных структур в составе единой Молдовы, до жесткого варианта ликвидации "ПМР" и восстановления целостности страны без всяких республик".

Однако, по их мнению, "Москва от Приднестровья отказываться не собирается, как не собирается отказываться от Донбасса, от Абхазии, Южной Осетии и Крыма".

"Но это пока. Ситуация начинает меняться. Доклад молдавских аналитиков четко показывает, что "особых возможностей для сохранения оккупационного режима в Приднестровье у России нет, и лучше бы ей убраться подобру-поздорову без потери репутации - чем потом уходить с позором. Приднестровский проект, придуманный еще председателем Верховного Совета СССР Анатолием Лукьяновым при активном содействии президента Михаила Горбачева, себя исчерпал. А скоро пробьет час и других проектов - и горбачевских, и ельцинских, и путинских. Сколько шовинистической веревочке не виться - конец будет", - считают "Крым. Реалии".

0
0
0
0
0

Добавить комментарий

500

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

© Бизнес

Будете ли вы принимать участие в проходящей в Молдове переписи населения?