Приднестровье новостей: 1379
Война в Украине новостей: 5285
Евровидение новостей: 499
Президент новостей: 3986

Додон: Молдова не будет погашать долг Приднестровья

8 июн. 2017, 16:21   Политика
5460 14

Президент Молдовы Игорь Додон заявил, что Молдова ни в коем случае не будет погашать долг Приднестровья за российский газ.

Об этом он заявил журналистам в четверг, комментируя вопрос о приобретении Молдовой электроэнергии из Приднестровья.

Отвечая на вопросы журналистов, Додон опроверг утверждения ряда экспертов о том, что закупка электроэнергии из Приднестровья неизбежно приведет к повышению долга Приднестровья за российский газ, который, в конечном итоге, придется погашать Молдове.

"Молдова погашает свои долги и платит за текущее потребление газа. Мы никогда не платили, не платим и не будем платить за долги Приднестровья. Я говорю в качестве президента Молдовы, что граждане Молдовы не будут платить за эти долги в 6-7 млрд. долларов, которые накапливало Приднестровье на протяжении 20 лет", - заявил Додон.

Он подчеркнул, что, когда будет найдено политическое решение приднестровского конфликта, необходимо будет найти консенсус и по проблеме долга Приднестровья за газ.

"Мы не можем платить за то, что не потребляли, я обсуждал этот вопрос и с политическим руководством РФ, и с "Газпромом"", - отметил президент.

Он сообщил также, что в ходе недавней встречи с Алексеем Миллером в Санкт-Петербурге обсуждал возможность снижения тарифа на газ для Молдовы.

"Идеально было бы сделать это с 1 января 2018 года. К сожалению, все эти дипломатические скандалы не способствуют принятию такого решения", - отметил Додон.

В ходе своего первого визита в качестве президента, Игорь Додон заявил 17 января в Москве, что "Молдова признает долг Приднестровья за газ перед "Газпромом". После критики в свой адрес, Додон заявил, что "это не является долгом Молдовы, а речь идет об отношениях экономических агентов".

0
0
0
0
0

Добавить комментарий

500

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

© Бизнес

Будете ли вы принимать участие в проходящей в Молдове переписи населения?