Приднестровье новостей: 1423
Война в Украине новостей: 6169
Евровидение новостей: 506
Президент новостей: 4000

Одобрен новый проект закона о правительстве

8 июн. 2017, 15:32   Политика
2713 0

На сегодняшнем заседании правительства Филипа рассмотрен и одобрен проект правительственной реформы, сообщает Noi.md.

Документ разработан Центром внедрения реформ и предусматривает сокращение числа министерств, а также упразднение заместителей министров. Их обязанности перейдут госсекретарям. По словам авторов проекта, упразднение должности вице-министра обеспечит оптимизацию ежегодных бюджетных расходов на 7,4 млн. леев.

В то же время, новый законопроект предлагает исключить явное перечисление министерств и других центральных органов публичного управления, что дает премьеру право изменять перечень министерств в упрощенном порядке.

«Отказавшись зафиксировать в законе номенклатуру должностей в правительстве, мы скорректируем нормативную базу. Таким образом, премьер-министр будет иметь возможность корректировать команду на протяжении всего мандата», - заметил председатель Центра внедрения реформ Юрий Чокан.

Премьер-министр Павел Филип отметил, что новая структура правительства и новый список министров будет обнародован после того, как предложенная сегодня реформа будет вынесена на голосование в парламенте. По словам Филиппа, правительство Молдовы обновит свой состав и структуру уже к концу этого года.


«Поздравляю всех вас с тем, что вам хватило мужества довести до конца этот закон. Это доказательство того, что мы соблюдаем обязательства, взятые перед гражданами и партнерами по развитию. Я надеюсь, что он будет поддержан большинством депутатов. Этот проект является основой развития нашей страны. После того, как закон будет одобрен в парламенте, самое большее через месяц мы предложим новую структуру и новый список для того, чтобы успеть до конца текущей сессии парламента», -сказал он.

Кроме того, в документе приводится объяснение функций, полномочий и сферы деятельности Правительства и детальное регулирование деятельности лиц, временно исполняющих обязанности премьер-министра, первого заместителя премьер-министра и министра.

0
0
0
0
0

Добавить комментарий

500

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

К какому этносу вы себя относите?