X 
Приднестровье новостей: 1423
Война в Украине новостей: 6159
Евровидение новостей: 506
Президент новостей: 3996

Японское воспитание: 4-летние дети едут сами в метро

9 июн. 2017, 5:00   В Мире
9451 3

Начиная с 3-х лет, японские дети идут без сопровождения в детсад, а с 4-х лет сами едут в метро. С раннего детства их воспитывают быть скромными, вежливыми и уважать своих сверстников, так, чтобы никогда не беспокоить окружающих, указывается в репортаже телеканала Digi24.

Хотя японские матери известны своей мягкостью и гармонией в воспитании детей, они пытаются возложить на них ответственность с самого раннего возраста. Детей воспитывают, чтобы они стали примерными гражданами. Еще со школы и до окончания лицея, исключительно ученики занимаются уборкой. Персонал для уборки существует только в аэропорту и в больших корпорациях. В остальном, во всех государственных учреждениях, сами сотрудники занимаются этим.

«Мы производим уборку в школе. После обеда вытираем пол тряпкой, убираем и в туалете», сказала Кинатсу Кавамото для Digi24, преподавательница японского языка, находящееся в Румынии.

В японских школах нет уборщиц. Этот элемент тоже меня удивил в условиях, когда у нас ребенок даже доску не вытерет из принципа, что это должна сделать учительница», говорит Александра Жидюк, эксперт в сфере японской культуры.

«Японские матери помогают своим детям, но больше их поддерживают: Давай! Ты можешь это сделать сам! А румынские родители сразу помогают ребенку, даже одевают его», констатировала Кинатсу Кавамото.


Даже если для европейцев это кажется преувеличением, матери разрешают детям самим идти в детсад еще с 3-х летнего возраста. В первый день они их сопровождают, чтобы показать дорогу, на второй день следят за ними, а на третий - они идут сами.

Роль матери состоит в том, чтобы научить ребенка, как постоять за себя и сформировать ответственное взрослое будущее. Поэтому, для никого не будет сюрпризом увидеть 4-5-летнего ребенка, едущего без сопровождения в метро. Тем более, в Японии ни один родитель не везет своего ребенка в школу на автомобиле, уточняет цитируемый источник.

0
0
0
0
0

Добавить комментарий

500

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

© Бизнес

Будете ли вы принимать участие в проходящей в Молдове переписи населения?