Приднестровье новостей: 1423
Война в Украине новостей: 6159
Евровидение новостей: 506
Президент новостей: 3996

B. Филип обратился 50 раз в прокуратуру за время своего пребывания в должности

7 июн. 2017, 17:30   Политика
2236 4

С момента назначения на должность, премьер-министр Павел Филип отправил за личной подписью 20 ходатайств в адрес прокуратуры.

На их основании, было возбуждено 20 уголовных дел, а по 14 из них было отдано распоряжение о прекращении уголовного преследования, указывается в статистике, предоставленной Генпрокуратурой по письменному запросу редакции Deschide.MD

Большая часть ходатайств премьера относятся к проверке предполагаемых нарушений, хищений и запросов о законности действий или бездействий, принятых некоторыми должностными лицами в управлении государственными активами.

Из 20 возбужденных уголовных дел, два находятся в ведении Унгенской и Дондюшанской прокуратур, остальные – в ведении двух специализированных прокуратур: Прокуратуры по борьбе с коррупцией (ПБК) и Прокуратуры по борьбе с организованной преступностью и особым случаям (ПБОПОС).

Большая часть возбужденных уголовных дел на основе ходаайств, полученных от Павла Филипа, связана с растратой государственных средств, уклонением от уплаты налогов, извлечением выгоды из влияния, злоупотреблением служебным положением, фиктивной или намеренной неплатежеспособностью госпредприятий или предприятий с мажоритарным участием государства.


Журналисты портала Deschide.MD запросили статистику от специализированных прокуратур и Госканцелярии для того, чтобы убедиться, что ГП отразила в бухгалтерском учете все случаи.

«По памяти могу сказать, что на основе полученных писем от премьер-министра, были возбуждены дела, в которых фигурирует один из начальников управления Министерства экономики, а также по факту саботажа деятельности экономического агента, специализировавшегося в импорте алкоголя, по факту управления государственным имуществом и др. В последнее время, ходатайства, которые по компетентности находятся в ведении Прокуратуры по борьбе с коррупцией, стали приходить непосредственно в наш адрес, что значительно сокращает время на институциональное общение, а также экономит время, которое тратится на рассмотрение уведомления от подписанта до проверяющего», - заявил глава ПБК Виорел Морарь.

Помимо ходатайств, подписанных лично, Генпрокуратура отмечает, что Павел Филип перенаправил 131 запросов, просьб или жалоб граждан по поводу «предполагаемых нарушений их прав и содействия восстановлению законности».

0
0
0
0
0

Добавить комментарий

500

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

© Бизнес

Будете ли вы принимать участие в проходящей в Молдове переписи населения?