X 
Приднестровье новостей: 1365
Акция протеста новостей: 1639
Война в Украине новостей: 5250
Евровидение новостей: 499

Послание Лаврова Кишиневу: Мы не будем терпеть эти унижения до бесконечности

7 июн. 2017, 14:43   Политика
13443 20

Отсутствие более жесткой реакции Москвы на выдворение пяти российских дипломатов является результатом договоренности между президентом России Владимиром Путиным и его молдавским коллегой Игорем Додоном.

Как сообщили в пресс-службе МИД РФ, об этом заявил 6 июня, выступая в Балтийском федеральном государственном университете в Калининграде, министр иностранных дел России Сергей Лавров, передает корреспондент ИА REGNUM.

«Мы ответили — тоже попросили пятерых дипломатов Молдавии покинуть территорию России. Но не скрою, у многих наших коллег было искушение ввести меры наказания, включая ограничения на работу трудовых мигрантов из Молдавии, что было бы очень прискорбно», — отметил глава российской дипломатии.

Президент России Владимир Путин, по словам Лаврова, решил на данном этапе этого не делать: «Он общался с президентом Молдавии Игорем Додоном в Санкт-Петербурге, и они достигли такой договоренности. Но поймите, что бесконечно терпеть попытки унижения кого-то этому «кому-то» очень трудно. У нас народ, как я уже говорил, терпеливый, сердобольный, и все эти качества остаются в силе, но он же и гордый, готовый за себя постоять, когда искусственно пытаются вызвать раздраженную реакцию».

Он выразил уверенность, что идею выслать российских дипломатов — «не Кишинев придумал, у него нет никакой свободы маневра». «Мы прекрасно понимаем, кто хочет нас поссорить с нашими соседями. В каких-то случаях, как с Украиной, это удалось. Значительную часть страны настроили в антироссийском ключе», — подвел итог Сергей Лавров.


Как сообщало ИА REGNUM, 29 мая пять российских дипломатов были объявлены в Молдавии персонами нон грата без объяснения причин. 31 мая стало известно об ответном шаге МИД России — пять молдавских дипломатов обязали покинуть Россию.

0
0
0
0
0

Добавить комментарий

500

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

© Бизнес

Как вы оцениваете решение об индексации пенсий на 6% с 1 апреля?